Жизнь

Чего не хватает барнаульцам для "полного счастья"?

По настроению, с каким сегодня в обществе критикуют качество городских дорог и тротуаров, видно – у людей появилась надежда, что дело может поправиться. До этого мы обходили и объезжали ямы с тихим укором, а иногда и вовсе молча. Так же, как сегодня миримся с другими неудобствами Барнаула.

Счастливые барнаульцы. Лето 2011 года.
Счастливые барнаульцы. Лето 2011 года.
Михаил Хаустов

С позиции же не гостей, но хозяев не мешало бы оглядеться: так же наш город удобен для отдыха, как для работы? Есть ли сегодня у барнаульцев альтернатива шопингу и культурно-развлекательному досугу?

Ким Чен Ир,
глава Корей­ской Народно-Демократиче­ской Республики:

Во всем следует создавать удобства для жизни и быта жителей. Пусть в городе и деревне строится хотя бы один жилой дом – надо построить его качественно, на высоте требований нового века, чтобы культурная жизнь нашего народа достигла новой, более высокой ступени…

Оцените благоустроенность вашего города

 

Хорошая

Плохая

Затрудняюсь с ответом

Москва

57%

20%

22%

Города 1 млн. и более

38%

43%

19%

Города от 250 тыс. до 1 млн.

46%

42%

12%

Города от 50 до 250 тыс.

43%

36%

21%

Менее 50 тыс.

27%

52%

21%

Села

27%

56%

17%

Население в целом

37%

45%

18%

Опрос проведен "ФОМнибус" 28–29 августа 2010 года. Участие приняло 2 000 респондентов.

Анатолий Машонкин,
директор алтайского филиала "Сибспецпроектреставрации":

Отсутствие достойного городского досуга – это проблема не только Барнаула, но и других городов Сибири. Однако у нас в сравнении с соседями она стоит более остро: людям, по большому счету, негде гулять, нечего показывать приезжим…

Есть, конечно, парки, но их, на мой взгляд, недостаточно. Аллея и вовсе, считай, одна – от площади Октября до Старого базара.

Стоит ли удивляться, что наша молодежь скапливается и толчется возле магазинов? Я не знаю, найдутся ли те, кто скажет, что в отношении благоустройства в Барнауле все хорошо. Разве что ответственные за такое положение дел градостроители…

По моему мнению, чтобы сделать город интересным и привлекательным для его гостей и жителей, нужно начать восстанавливать старые дома, потому как они-то и формируют весь облик. Причем просто замазать разрушения рукавичкой недостаточно.

Сегодня в иных местах Барнаула гулять не то что неинтересно – небезопасно. С фасадов старых домов, того и глядишь, упадут куски лепнины – все держится на честном слове… В старой части города таких примеров не один-два (новые районы, конечно, в расчет не беру).

Мне кажется, историческую часть города необходимо реставрировать. В Барнауле есть значимые места и памятники архитектуры XIX–XX веков. Надо их постепенно приводить в порядок, восстанавливать, а не ломать и сжигать… А то при обсуждении генплана я, не увидев в проекте города многие историко-архитектурные памятники, спросил у специалистов из Санкт-Петербурга, как дело будет обстоять с оными. Они мне: а нам не дали исходных данных. Вот так. Как будто Барнаул вчера основали, а между тем ему уже скоро 300 лет. По-вашему, это нескоро? Быстрее, чем вы думаете. Так что работать надо на перспективу, а у нас все "денег нет в бюджете"… Я, когда слышу подобные ответы, говорю: "Их сейчас нет, а потом появятся. Тогда задуманное и осуществится. Проекты же можно делать уже сейчас".

Тогда и проблема комфортного, безопасного досуга жителей будет менее актуальной.

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре Барнаула:

Места для прогулок в Барнауле есть, но, конечно, хотелось бы большего. Самым предпочтительным, пожалуй, можно считать парк "Изумрудный". "Центральный" – уже другое дело, там после шести вечера не погуляешь… Набережная – место притяжения жителей во всех городах, где есть реки, – у нас ограничена речным вокзалом. Получается, Ленинский проспект – главное место, по которому можно дефилировать до площади Баварина и обратно.

Конечно, эта проблема связана в  первую очередь с проектированием застройки города, где, наверное, изначально не было предусмотрено таких зон. Впрочем, к настоящему моменту у нас появились микроскверы, которые можно было бы использовать (например, у памятника Пушкину, Шукшину и т. п.).

Одно время, еще с Владимиром Бавариным, мы рассматривали вопрос о создании так называемой пешеходной зоны. Ею, например, могла бы стать улица Льва Толстого, где расположены и учреждения культуры, и архитектурные памятники. Кроме того, с Льва Толстого можно постепенно перемещаться по старому, купеческому, Барнаулу на площадь Ползунова и дальше: на Анатолия, Никитина…

Здесь можно было бы посадить художников и музыкантов – было бы прекрасное место притяжения горожан и гостей! Сейчас рассматривается проект создания туристической зоны Барнаула, и мы эту идею планируем развивать на федеральном конкурсе.

Александр Проваторов,
путешественник, бизнесмен:

Барнаул, конечно, далеко не курортный город, однако есть места, достойные внимания и очевидно пользующиеся популярностью у жителей. Я, например, заметил, что вокруг речного вокзала формируется прекрасная набережная, куда с удовольствием идут люди. Помимо набережной есть парки, аллеи, кафе… Думаю, для взрослых людей досуг в нашем городе не проблема. Правда, этого, на мой взгляд, не скажешь о маленьких его жителях. С ребенком погулять в Барнауле, по большому счету, негде. 

В связи с этим, я считаю, очень нужен зоопарк, зачатки которого нужно развивать, расширять и поддерживать. Ведь, приезжая в любой город мира, мы с удовольствием посещаем представленный в нем аквапарк или зоопарк. Дети это любят: нескучно и познавательно.

Если сравнивать Барнаул с другими похожими городами, можно привести в качестве положительного примера Томск. У города богатая история, и его жители весьма трепетно к ней относятся. Насколько позволяют средства, восстанавливают старые крепости, музеи, зоны отдыха, набережные – словом, все, что было присуще Томску в прошлых столетиях.

Нам же для этого, к сожалению, не хватает того же, чего и многим городам России: трудолюбия и денег. Меценаты вывозят деньги из России, потому что не верят в свое государство.

…Есть, правда, "ракшинская лыжня" – уникальная, я считаю, в наше время вещь. С удовольствием бегаю по ней зимой.

Опрос. Достаточно ли в Барнауле мест для комфортных прогулок?

Иван Переверзин:

В принципе да. У нас на Докучаево есть парк "Эдельвейс", где чисто и уютно, где можно отдохнуть. А в целом  можно было бы и  получше облагородить парки, ту же ВДНХ на горе.

Дмитрий Мельников:

Я считаю, что мест достаточно. А комфорт… Кирпич на голову, может, и не упадет, а вот сбить могут.

Вадим Внуков:

Думаю, да. Например, я живу в центре города, где, в принципе хватает мест для отдыха.

Сергей:

Мне хватает мест для прогулок. И, наверное, они удобные. Но в основном гуляю за городом или вообще в других городах. Поэтому Барнаул меня устраивает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость