Туризм

Чем еще можно удивить туриста на "Бирюзовой Катуни"?

Официальный сайт РосОЭЗ сообщил, что компания-резидент турзоны "Бирюзовая Катунь" "Перекресток миров" планирует в следующем году открыть для посещения туристов пасеку. На минувшей неделе она заключила договор на ее проектирование с компанией "Концепт". Предполагается, что эскизыбудут готовы уже к концу декабря, а проектирование в целомзавершится к началу весны. Планируется, что отдыхающие "Бирюзовой Катуни" будут ходить на пасеку на экскурсии и приобретать здесь продукты пчеловодства.

Чем еще можно удивить туриста на "Бирюзовой Катуни"?

Андрей Разгоняев,
индивидуальный предприниматель, резидент "Бирюзовой Катуни":

Я считаю, что инициатива с пасекой очень даже правильная. Главное, понять, как она может приносить прибыль. В Сочи, по дороге в Красную поляну, тоже расположена пасека. Там продают мед, разнообразные напитки на его основе, проводят экскурсии, рассказывают о жизни пчел. Очень интересно, я вас уверяю. Чем еще можно удивить? Да природой. Она так прекрасна, что постоянно удивляешься.

Светлана Зобкова,
руководитель некоммерческого партнерства "Бимар" (Бийск):

Я бы очень удивилась, если бы на отдыхе меня покусали пчелы. Так удивилась, что просто не было бы слов. Я езжу на курорт, чтобы отдыхать, а не удивляться. Думаю, что и большая часть туристов тоже. А тем, кому нравится экстрим, лучше выбирать другие места отдыха, которые рассчитаны на увеличение уровня адреналина в крови.

Александр Смирнов,
директор туристической фирмы "Плот":

Удивлять чем-то нужно, конечно. Рекреационных объектов вокруг "Бирюзовой Катуни" не хватает. Камышлинский водопад и озеро Ая — слабовато. Каждый раз одно и то же. Где-то там недалеко есть страусиная ферма. Но Алтай и страусы не совсем вяжутся. Поэтому идея с пасекой выглядит привлекательно. Особенно для городских жителей, не имеющих возможности увидеть подобные объекты.

Ольга Дубовик,
председатель алтайского отделения Союза пчеловодов России:

Пасека на "Бирюзовой Катуни" привлекла бы туристов. Насколько я знаю, за рубежом есть практика экскурсий на пасеки. Единственное, что не очень понимаю, зачем вкладывать деньги в то, что уже имеется. Наверняка в той местности можно найти уже существующую пасеку. Люди едут на природу за тишиной. Алтай и привлекает туристов тем, что они надеются найти здесь уединение и спасение от шума мегаполисов. Но в последнее время уже не находят, потому что очень много шумных турбаз. А пасека как раз и дарит это состояние умиротворения и гармонии с природой. Но, конечно, при ее посещении необходимо соблюдать меры предосторожности — надевать защитные костюмы. Также можно организовать медовый бар, в котором туристы могли бы попробовать разные сорта меда, попить чай из трав и узнать о пользе менее популярных продуктов пчеловодства.

Альфия Колтыгина,
помощник руководителя следственного отдела СУСК (Благовещенский район):

Самое главное, чтобы то, что вызывает удивление, находилось в рамках закона. По поводу пасеки. Идея, наверное, не новая. Агротуризм развивается во всем мире. Можно было бы и подсмотреть несколько идей. Но здесь многое, на мой взгляд, зависит от восприятия: ведь то, что удивит одних, у других вызовет скуку. У меня, например, сама "Бирюзовая Катунь" вызвала бы удивление, ведь я там ни разу не была.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость