Образование

Что изменится с принятием нового закона "Об образовании"?

В течение недели на 12 интерактивных площадках итоговой августовской конференции алтайские педагоги обсуждали введение новых стандартов, проекты, итоги проведения ЕГЭ и пр.  Главный педагогический совет, предваряющий учебный год, состоялся 22 августа и был посвящен обсуждению стратегических планов сферы образования. Напомним, 1 сентября в силу вступает новый федеральный закон "Об образовании", обсуждение которого продолжалось около двух лет.

Для его реализации еще необходимо принять около ста подзаконных актов федерального уровня. В будущем исчезнет понятие "начального профессионального образования": и рабочих, и служащих будут готовить в системе среднего профессионального образования. У дошкольного образования появятся стандарты, а с 1 января 2014 года станет иной система финансирования. В высшей школе изменится процедура присвоения ученых степеней и многое другое.

День знаний в этом году пройдет 2 сентября в 1119 школах края. В этом году за парты сядут около 245 000 ребят (в 2012 году — 244 000, в 2011 — 235 000), из которых более 24 000 первоклассники.

Для детей проведут урок, посвященный юбилею принятия Конституции, 70-летию Курской битвы, а также беседы и уроки по темам "Здоровые дети в здоровой семье", "Учимся, сохраняя здоровье и безопасность", "Я здесь живу и край мне этот дорог", "Космос — человечеству" и др.

Справка

Краевая педагогическая конференция, посвященная задачам системы образования в связи с вступлением в силу федерального закона "Об образовании", проходила с 15 по 22 августа в Алтайском крае.

В этом году впервые у педагогической общественности края появилась возможность детально рассмотреть все вопросы, которые предстоит решать в новом учебном году, не только на пленарной части, проводимой традиционно, но и в ходе работы секций, участниками которых стало порядка 4000 человек.

Всего работало 12 секций в форме оn-line, видеоконференций и круглых столов. Педагоги обсуждали введение новых стандартов в систему дошкольного и основного общего образования, проект Всероссийского физкультурного спортивного комплекса, итоги проведения ЕГЭ в Алтайском крае в 2013 году и задачи на 2013-2014 учебный год и др.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии