Жизнь

Что известно о сгоревшем в Барнауле "Доме афганцев"

6 февраля в центре Барнаула загорелось здание на проспекте Комсомольском,73б. Это так называемый "Дом афганцев" или Дом интернационального движения. Здесь располагаются краевая организация Российского союза ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова и военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея.

День десантника в Барнауле. 2 августа 2017 года.
День десантника в Барнауле. 2 августа 2017 года.
Олег Богданов

Здание — памятник архитектуры регионального значения: в этом доме в 1907 году размещалась городская больница. В список краевых памятников его внесли еще в 1994 году. Историк и краевед Марина Целищева рассказала, altapress.ru, что место для размещения городской больницы гордума определила в 1905 году. Здание поставили за рощей по Московскому тракту, между усадьбой Карпова , рядом с пивзаводом братьев Суховых.

Проект разработал гражданский инженер Носович. Здание сразу решили строить каменным, так как через 10 лет расходы на ремонт деревянного превысят его стоимость. На эти цели гласные разрешили взять ссуду в Нижегородско-Самарском земельном банке и дали соглашение Управе до этого кредитоваться у частных лиц до 10 тыс. рублей.  

До революции в нынешнем "Доме афганцев" располагалась городская больница.
опубликовано Анастасия Косицына vk.com/barneos22

"Дом Афганца" находится на площади Ветеранов на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Шевченко. Это двухэтажное краснокирпичное здание в центре площади. Рядом с ним стоит бронзовая чаша с вечным огнем. Она огорожена кованым переплетением стилизованой колючей проволоки и стеблей роз с шипами.

День десантника в Барнауле. 2 августа 2017 года.
Олег Богданов

От вечного огня дорожка, выложенная красным кирпичом, ведет к нише Дома интернационального движения, в которой размещены эмблема Дома Интернационалиста и мемориальные доски погибших в Афганистане, в Чечне и в других локальных конфликтах. На мемориальных досках — имена 144 погибших воинов, уроженцев Алтая.

Напротив вечного огня, в нише здания, размещена центральная композиция в виде щита, с одной стороны которого лавровая ветвь, с другой — дубовая ветвь. На этом щите также располагается длинный список погибших бойцов. Сверху, над центральной композицией, установлен каркасный купол из металлической решетки, пишет Zn.asu.ru.

Напротив здания установлены две боевые машины.

День десантника в Барнауле. 2 августа 2017 года.
Олег Богданов

В этом доме кроме офиса союза ветеранов Афганистана находится и военно-исторический отдел краеведческого музея. Вначале на Комсомольском 73б в 1991 году создали Траурный зал, а затем экспозиции памяти земляков, погибших в Афганистане. На базе этой экспозиции открылся военно-исторический отдел.

В год 50-летия победы в Великой Отечественной войне здесь создали экспозицию "В труде и в бою", рассказывающая о героизме алтайских бойцов на фронтах войны и в тылу. Музей разместил здесь ряд экспозиционных постановок, посвящённых войнам и военным конфликтам двадцатого века: "Солдаты России. Век XX", "Афганистан — наша память и боль" и др. Эти экспозиции, а также многочисленные выставки отдела посвящены Российскому Солдату.

Возле здания проходят ряд памятных и патриотических мероприятий. Здесь каждый год 2 августа проводятся официальные торжества, посвященные Дню десантника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость