Потребитель

Что определяет погоду в Барнауле и почему у нас пока такое холодное лето

Лето началось ливнем, в котором были видны снежинки. Зима и лето скоро совсем перестанут различаться, а глобальное потепление, о котором так много говорят, все больше кажется насмешкой, когда смотришь на градусник.

Лето.
Лето.

Бывший начальник отдела наблюдений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Леконцев несколько лет назад проследил изменения погоды в Барнауле за последние 100 лет. Его исследования показали, что за век температура в Барнауле выросла на 3 градуса.

Эдуард Болгов,
ведущий синоптик Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Да, в рамках Барнаула колебание существенное. Но говорить о глобальном потеплении сложно: на всей планете за те же 100 лет средняя температура выросла всего на 0,3 градуса, что нельзя назвать существенным изменением.

Если проследить колебания климата, например за тысячу лет, то окажется, что все изменения носят волновой и сбалансированный характер. Другими словами, если в одних регионах температура повысилась, то в других она, наоборот, снизилась, сохраняя общий планетарный баланс. Также и в масштабах отдельного региона – за тысячелетие существенных климатических изменений не бывает.

Губа всему виной?

"Если смотреть на метеорологический снимок, сделанный с высоты примерно 5,5 километра, то прекрасно видно все струйные потоки, которые проходят над Россией, – рассказывает Эдуард Болгов. – Сейчас в районе северной Сибири стоит холодный циклон, который приносит к нам холодный воздушный поток из районов Обской губы и создает такое холодное начало лета. В районе Москвы, наоборот, наблюдается теплый гребень, который блокирует все потоки, не пуская их к нам с запада России.

Видимо, на климат существенно влияет современная загазованность. Теперь в атмосфере стало значительно больше аэрозолей, которые ускоряют все воздушные потоки. Например, сейчас над Москвой антициклон стоит уже больше двух недель, а раньше максимум для него был – 14 дней. У нас же потоки сменяются быстрее, чем обычно. Заметили: у нас теперь штормовая погода через день! Например, сегодня сильный ветер, завтра спокойно, послезавтра – ливень с ветром. А нормой для нашего региона всегда были штормы день через три. Еще могу сказать, что мы выявили связь нашей погоды со станцией Байконур: в Казахстане запускают ракету – у нас температура подскакивает на 5 градусов, сбивая нам все прогнозы", – говорит синоптик.

Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды занимается прогнозами на ближайшие сутки. Еще на три дня прогноз приходит из Новосибирска. Больше чем на трое суток прогнозов станция не дает. На последующие дни специалисты делают ориентировочные прогнозы – только для себя. Ориентировочные, поскольку оправдываемость этих данных низкая.

Угрозы будущего

Согласно прогнозам МЧС, зимние температуры в Сибири будут повышаться на 1–2 градуса до 2015 года. А к середине столетия рост составит уже 2–5 градусов. Летние температуры вырастут не так значительно – на 1–3 градуса.

Как ни странно, из-за потепления в Сибири становится больше снега. Рост температуры воздуха повышает содержание влаги в воздушных массах, что приводит к увеличению снега в холодных регионах. Из-за этого весной ученые ожидают большие, чем обычно, разливы рек. МЧС опасается, что подобная ситуация приведет к учащению природных катаклизмов, опасных для жизни человека.

"Смотрите, вот над Алтайским хребтом тучи дождевые стоят, и такая ситуация уже почти две недели, а теперь дожди еще и на предгорные территории сместились", – показывает на метеорологической карте Эдуард Болгов. Очень долгие и обильные ливни в горной зоне привели к тому, что предгорные реки переполнились и разлились из берегов значительно сильнее, чем обычно.

Еще с увеличением среднегодовых температур в МЧС связывают рост продолжительности пожароопасного периода в лесных массивах, который уже через год, по прогнозам, увеличится на 40%, то есть почти на два месяца.

Кроме того, в ведомстве констатируют, что граница вечной мерзлоты отступила на 80 километров, что приводит к деградации почвы в этой зоне. Земля становится рыхлой и рассыпается, что  влияет на устойчивость зданий и дорог. В последние годы на территориях вечной мерзлоты выросло число различных аварий.

Цифры

1838 – год открытия метеостанции в Барнауле, второй по счету в Азии.

10,7 млн. квадратных километров, или 63% территории РФ, занимает вечная мерзлота.

2% ВВП – таков примерный ущерб за год от различных чрезвычайных ситуаций в стране.

Народ говорит

Мы попросили горожан рассказать, какие изменения погоды они заметили в последнее время в нашем городе.

Бэлла:

За последнее время у нас очень сильно погода поменялась в городе. Теперь летом, даже если днем жарко, то ночи все равно прохладные. В детстве я жила в Алма-Ате, вот там было точно так же, и когда переехала в Барнаул, то летние теплые ночи очень радовали. А теперь что-то поменялось. Зима стала позже приходить. Раньше уже в середине октября снег выпадал, а теперь на месяц позже.

Марина Олеговна:

Постоянно смотрю прогнозы погоды и последнее время замечаю, что погода из Москвы к нам перестала доходить. Раньше если в Москве потеплело, то и у нас скоро будет. А теперь что: в Москве жара стоит какую неделю, а у нас страшная холодрыга. Видимо, поменялось что-то, блокируется на Урале.

Анастасия:

Говорят о каком-то потеплении, но только его не заметно. Точнее, вот зима у нас выдалась теплая относительно, сильные морозы стояли совсем недолго. А вот с летом у нас каждый год все хуже и хуже. Яблони стали позже расцветать, чем обычно. В этом году, правда, ранняя весна поправила дело, а вот лета, видимо, мы так и не дождемся.

Станислав:

Уже не помню, когда у нас последний раз было нормальное лето. Все время холод и дожди. Уже даже шутим, что лето было солнечное и теплое, хорошо что выпало на выходные. Может, где-то и есть глобальное потепление, а у нас – сплошное похолодание.

Факт

За последний месяц оправдываемость прогноза Алтайского центра по гидрометеорологии на первые сутки была 93%, на вторые – 88%, на третьи – 83%. А на более долгий период его точность может падать и до 17,5%.

Справка

Волны Россби – воздушные волны, образующиеся в атмосфере умеренных широт. Они движутся с востока на запад и отвечают за создание циклонов и антициклонов.
Циклон – атмосферный вихрь огромного диаметра с пониженным давлением воздуха в центре.

Антициклон – область повышенного атмосферного давления. Антициклоны бывают низкие холодные и теплые высокие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость