Экономика

Что случилось с алтайским "Зернобанком" и смогут ли его спасти

"Зернобанк" столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке. Теперь судьбу "Зернобанка" решит Центробанк, который либо введет процедуру оздоровления, либо отзовет лицензию. Altapress.ru разбирался в том, что стало причиной пике алтайского кредитного учреждения и как может выглядеть операция по его спасению.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
altapress.ru

Объективные трудности

Проблемы у "Зернобанка" стали очевидны уже в конце 2014 года, когда он впервые за 20 лет закончил год с убытком. Главной причиной этого был невозврат кредитов рядом крупных заемщиков. Причем, как полагает источник, близкий к руководству "Зернобанка", трудности были объективными.

К примеру, некогда солидная оптовая фирма "Краснотал" не смогла завершить крупный проект главным образом из-за прихода федеральных торговых сетей — в итоге она не вернула займы нескольким кредитным учреждениям, включая "Зернобанк". Не спасла ситуацию и попытка реализовать залог. "База “Краснотала”, являвшаяся предметом залога, в договоре оценивалась в 300 млн рублей, однако банк не смог продать ее и за 250 млн", — говорит источник. И это далеко не единичный пример.

Другие собеседники altapress.ru называют и субъективные причины. По мнению представителя банковского сообщества, сама кредитная политика "Зернобанка" "имела признаки рискованности".

СМИ сообщили о проблемах у алтайского "Зернобанка"

"Насколько мне известно, “Зернобанк” прокредитовал клиента, про которого на рынке известно, что он всегда разоряется. Были выданы кредиты на 60 млн рублей "Возрождению-Тревел" — турфирме, у которой, условно говоря, три стола, кредитовал он и сомнительные проекты “Алтайского винзавода”, который задолжал ему более 35 млн рублей", — рассказал источник в банковской сфере.

Усугубила проблемы "Зернобанка" и операция, связанная с размещением клиентом валютного депозита. В банке деньги конвертировали в рубли и раздали заемщикам в качестве кредитов. А к моменту, когда подошел срок возврата депозита, курс доллара сильно укрепился. Клиент потребовал валюту назад, но банк должен был иметь почти вдвое больше рублей, чтобы вернуть деньги. "На рынке 100% годовых не заработаешь", - полагает наш источник в банковской сфере.

Катализатором ситуации стал конфликт "Зернобанка" с одним из своих бенефициаров (и по совместительству крупнейшим клиентом) — рубцовским "Мельником". Из материалов суда следует, что в 2013–2014 годах зернопереработчик разместил в банке три депозита. Когда финансовые проблемы стали очевидны, "Мельник" расторг договор с банком, после чего на его расчетный счет в "Зернобанке" в феврале-марте 2015 года поступило 150 млн рублей.

Однако банк не позволял истцу распоряжаться этими средствами — по сути, деньги были "виртуальными". Наблюдатели полагают: у банка не было средств из-за нехватки ликвидности. К этому добавилась и сложная ситуация на рынке межбанковского кредитования, где ресурсы стали фактически недоступными.

Алтайский "Мельник" подал в суд на "Зернобанк"

В конфликте с "Мельником" есть и другой любопытный нюанс. Из материалов суда следует, что зернопереработчик обещал предоставить банку субординированный кредит на нормализацию финансового положения. А позже "Мельник" отказался от обещания. Параллельно переработчик направил иск в арбитражный суд, где потребовал от банка 179 млн рублей (сумма депозита плюс неустойка). Суд наложил арест на корреспондентский счет банка в качестве обеспечительной меры, что также усугубило положение.

Когда информация о проблемах "Зернобанка" стала публичной, клиенты начали закрывать счета и выводить деньги. Удалось это не всем: многим отказывали в выдаче средств, ссылаясь на "технические сбои".

В числе клиентов банка фигурируют многие известные организации. Среди них: "Алейскзернопродукт", "ЮКАС-холдинг", НП СРО "Алтайские строители" и другие. Также есть информация о том, что в банке хранятся деньги "Алтайского гарантийного фонда" и средства, принадлежащие администрации Барнаула.

Отметим, что президент "Зернобанка" Николай Николаев воздерживается от каких-либо публичных комментариев.

Два сценария

К концу недели ситуация немного разрядилась. Сначала арбитражный суд снял арест с корсчета "Зернобанка" и применил другую обеспечительную меру — наложил арест на наличные средства в размере 179 млн рублей, которые находятся в кассе и хранилище банка.

В документах суда поясняется, что обеспечительные меры призваны обеспечивать стабилизацию правового положения сторон, однако не должны нарушать интересы третьих лиц и приводить к прекращению деятельности кредитной организации. Таким образом, суд решил не усугублять и без того сложное финансовое положение в банке.

А вечером 11 сентября стало известно, что губернатор Александр Карлин обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой инициировать процедуру оздоровления "Зернобанка" с помощью "Сибсоцбанка", учредителем которого является администрация края.

Теперь есть два сценария развития ситуации. Первый — если ЦБ не согласится на предложения, то произойдет отзыв лицензии и банкротство банка. В этом случае свои средства могут выручить только физлица и то не более 1,4 млн рублей.

Если Набиуллина пойдет навстречу, начнется санация. "Тогда есть надежда, что удастся выполнить все обязательства как перед физическими, так и перед юридическими лицами", — говорит источник, близкий к руководству кредитного учреждения.

Но механизм оздоровления "Зернобанка" пока не до конца ясен. Дмитрий Тюнин, предправления "Сибсоцбанка", не ответил на звонки altapress.ru. Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского банковского союза и член набсовета "Сибсоцбанка", пояснил altapress.ru, что механизм только разрабатывается. "Мы находимся в плотном контакте и с Москвой, и с сибирским управлением ЦБ, — рассказал Слободчиков. — Пока вопросы решаются оперативно. Мы крайне заинтересованы в положительном решении Банка России и в сохранении жизнеспособности алтайского банка".

Очевидно, что санация будет проходить при "чутком руководстве" Агентства по страхованию вкладов (АСВ). АСВ находит проблемному банку инвесторов или само занимается оздоровлением. Как полагают источники altapress.ru, краевые власти рассчитывают, что "Сибсоцбанк" и станет таким инвестором — при этом он будет вкладывать не бюджетные средства, а собственные. А по сведениям собеседника altapress.ru, сейчас ведутся переговоры с еще одним частным инвестором по восстановлению платежеспособности "Зернобанка". Кроме того, при санации АСВ выделяет долгосрочный кредит на "закрытие дыр" должника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость