Жизнь

Что вы считаете символами Барнаула и Алтайского края?

Традиционно символами городов и субъектов Российской Федерации являются гербы и флаги. И сознательные граждане обычно знают, как они выглядят. На барнаульском гербе изображены конь и доменная печь, на гербе Алтайского края — доменная печь и "Царица ваз", обрамленные венком из колосьев. С недавних пор у Барнаула появилась и эмблема — буква "Б" с выемкой в виде медведя. Но чаще всего, думая о родине, люди представляют вовсе не гербы и эмблемы, а что-то, что дорого из сердцу.

Буквы "Барнаул".
Буквы "Барнаул".
Анна Зайкова, altapress.ru

"МЭ" решил узнать у жителей края, с чем у них ассоциируется Барнаул и Алтайский край.

Анастасия Шторкина,
сотрудник гостиницы:

Барнаул у меня ассоциируется с лошадью и медведем. Ну потому что эти животные есть на гербе и эмблеме, их традиционно связывают с городом. А край, наверное, с пшеницей. Ведь ведущая отрасль у нас именно сельское хозяйство. Да и на флаге, и гербе, опять же, изобразили колоски хлеба.

Олег Приворотов,
фотограф:

Барнаул с Нагорным парком, лестницей. Набережной, о которой все говорят. А край… с полями и гречкой. Мы этой крупой, наверное, всю страну кормим.

Алена Ощепкова,
студентка:

При слове "Барнаул" у меня в голове сразу всплывает общага и вуз. Я ведь не местная, так что пока только такие ассоциации. А край с событийным туризмом и натуральным продуктами. Ну, знаете, вот этот слоган: "Алтайский край. Все настоящее".

Сергей Егоров,
предприниматель:

С Барнаулом у меня с некоторых пор неразрывно связан Сеятель. Уж очень громкая история была. А с краем… Наверное, сыр. У нас ведь много фермеров-сыроваров, и даже запатентовано название "Советский". И еще энцефалитные клещи.

Наталья Белоголовцева,
консультант в салоне связи МТС:

Алтайский край — это сельское хозяйство, низкие зарплаты и перинатальный центр "Дар". Барнаул — это мемориал, строящаяся набережная, дом под шпилем и Барнаульский зоопарк, где животные иногда грызут нерадивых детей. Вот такие вот ассоциации.

Олег Пархоменко,
сотрудник типографии:

Когда думаю о Барнауле, всегда мысленно делю его на районы. Поток, Гора, Сулима, Булыгино и так далее. И при словах "Алтайский край" сначала сразу мысленно представляю карту. А уже потом то, что на ней есть. Если предгорные районы — это туризм и фермерство, если юг и юго-запад — это степи и жара, на северо-востоке кусочек промышленности, а в центре — сплошь сельское хозяйство и животноводство. А, и еще уникальные ленточные боры, тянущиеся сквозь всю эту карту.

Даниил Белоусов,
музыкант:

Алтайский край — это губернатор Карлин, доменные печи и бескрайние поля. Барнаул — площадь Советов и Ленин, буквы как в Голливуде на берегу Оби и сереброплавильный завод, которого уже нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость