Спорт

Чтобы был везде зеленый свет. Энтузиасты всеми силами пытаются оживить алтайский мотоспорт

Надежда Заушицына, основатель и руководитель детско-юношеского туристического мотоклуба "Современник", и так не отличающаяся крупной комплекцией, выглядела совсем уж хрупкой на фоне широких мужских плеч в кожаных куртках. В среду в маленьком кабинете собрались почти все руководители мотоклубов Барнаула. Надежда созвала всю мотобратию, чтобы обсудить пренеприятнейшую новость: фестиваль по объективным причинам нужно переносить на другое время и в другое место.

Надежда Заушицына,
основатель и руководитель детско-юношеского туристического мотоклуба "Современник":

У нас нет своей трассы. Все катаются где могут, где разрешат. Нам негде проводить фестивали, соревнования, приходится постоянно просить. И эта проблема не только мешает развитию детского и юношеского спорта, но и тормозит взрослый.

Владельцы мотоциклов, квадроциклов, эндур и прочего решили объединиться, чтобы как-то решить этот вопрос. Они хотят, чтобы на новой трассе смогли ездить все виды мототранспорта. А в первую очередь вот что – нужно же где-то тренировать детей.

Евгений Максимов,
президент Федерации мотоспорта Алтайского края:

Заниматься мотоспортом дети могут с восьми лет. А выступать на соревнованиях – с 14. И получали раньше права с 16 лет.

Статистика неумолима: в год в аварии попадают в среднем 196 молодых людей до 18 лет. Правда, 77% – это автомобильные аварии. Надежда Заушицына считает, что с появлением новой тренировочной дороги подростки перестанут гонять по улицам города, подвергая себя и пешеходов опасности.

Мотоспорт без мотоциклов

В воскресенье в боксе при городской автошколе, где собирается юношеский мотоклуб под руководством Евгения Максимова, идет работа. Стоят там несколько мотоциклов. Каждый Евгений знает "в лицо" – когда появился, откуда, всю его историю. Собирали их мотоэнтузиасты со всего города. Возле мотоциклов крутятся двое молодых парней: то ли что-то ремонтируют, то ли собирают. Еще один – самый маленький, ему всего 8 лет – рассекает по боксу то на велосипеде, то на самокате. Но скоро, видимо, и сам примется закручивать гайки на собственном мотоцикле.

"Вообще, у нас записаны 11 ребят, – показывает мне тетрадку Евгений. – Самых разных возрастов. Ну что мы можем им предложить? Вот только поковыряться маленько с частями, собрать мотоцикл. А тренироваться все равно негде. Хорошо, что хоть помещение дали".

На чем кататься – больной вопрос тренеров. Хорошие байки стоят прилично. Принимать детей только со своими "конями" тоже не выход. А занятия проводят бесплатно, брать плату просто не имеют права. Единственное, о чем могут попросить тренеры родителей, – это дать денег на заправку для выезда. Ну и чтобы они сами покупали обмундирование своим детям.

"В советское время была и поддержка, и мотоциклы, и трассы. Было 8 или 9 мотоклубов в городе, – перечисляет и считает по пальцам Евгений. – В 1990-е годы они начали разваливаться. Последний закрылся в 2004 году. Что успели, то забрали. Что не успели вывезти, отошло в чьи-то руки. И вот только сейчас мы начали потихоньку возрождать мотоспорт. Практически с нуля. Перерыв у нас был 10 лет".

Фестиваль, по его мнению, будет хорошим толчком для привлечения молодежи к этому спорту. Конечно, и до этого проводились различные выставки мотоциклов (последняя была на Дне города), но ведь лучше увидеть технику в действии, посмотреть своими глазами на выступление спортсменов. Даже если новые ребята и придут, а трассы так и не будет, то зацепить молодых людей будет нечем. Поковыряться в технике они, конечно, могут. Но такие занятия без дальнейших тренировок скоро наскучат. И ребята расстанутся со спортом без сожаления, так и не испытав того самого чувства, когда едешь на собственноручно собранном мотоцикле. Да еще и побеждаешь в соревнованиях.

Настоящее мотодетство

Про своих мальчишек Надежда Заушицына может часами рассказывать. "Кто сказал, что у нас плохая молодежь? Да они у нас замечательные!" – говорит она. 15 лет вместе с этой молодежью она занимается мототуризмом, из них 10 лет – в Барнауле.

Дети Надежды Анатольевны принимают участие в соревнованиях и летом, и зимой, ходят в походы по Алтайскому краю и Горному Алтаю. Этим летом они тоже были в Горном – один из участков дороги был настолько сложен, что всего 20 километров преодолевали два дня.

"Готовим ребят в течение года и морально, и физически. Зато потом, когда они преодолевают трассу, то понимают, что все цели достижимы, а непреодолимых препятствий в принципе не бывает", – говорит Надежда.

В 2009 году ее мальчишки стали призерами чемпионата России по мототуризму. У нее 40 подопечных в пяти возрастных группах. Собираются "современники" в Центре детско-юношеского технического творчества, где их с самого раннего возраста обучают правилам дорожного движения.

"У нас такой принцип: не умеешь плавать – не лезь в океан. Если не выучишь правила, то надолго ты здесь точно не задержишься", – говорит руководитель.

Ребята тренируются на стадионе, но тоже мечтают о своей трассе. "Это решит множество проблем. Мы уберем детей с улицы, бабушки будут спать спокойно – под их окнами уже никто не будет реветь мотором по ночам и вонять бензином, – смеется Надежда. – У нас парни не пьют, не курят – это под запретом. Правда, есть у нас один такой, но если я учую запах табака, сразу отстраню на два дня от тренировок!"

Когда решится все

На самом деле трассу для проведения фестиваля уже как бы нашли. Мотоспортсмены облюбовали участок на пр. Космонавтов. Собственно, именно это место они и хотят заполучить. Говорят, оно очень удобное, там можно кататься и летом, и зимой, принимать соревнования. Есть все, что нужно для хороших мотосоревнований: тут тебе и ямы, и грязь. Причем здесь смогут заниматься абсолютно на любом виде мототранспорта. Жилых домов в округе нет, так что мотоциклисты никому не помешают. Кстати, туда ребята и ездят обкатывать свои мотоциклы. Но пока тайком.

"Была один раз у нас такая ситуация: ездили мы на один участок, катались там, – вспоминает Евгений Максимов. – И вдруг в один день приезжает крутой дядя на крутой тачке: "Ребята, а вы кто такие?" Мы объяснили, что вот, мол, просто катаемся. Крутой дядя уезжает, и на следующий день на этом месте появляется шлагбаум, у которого сидит другой дядя, уже с дубинкой. А вдруг и земля на пр. Космонавтов за кем-то закреплена?"

Все зациклено вокруг тренировочной трассы. Если она есть, то можно будет приглашать мастеров спорта. Ведь чтобы самому стать мастером, нужно соревноваться именно с ними.

Провести фестиваль на пр. Космонавтов администрация города разрешила. И пообещала узнать, за кем эта земля закреплена. Но мотоспортсмены опасаются, что после фестиваля дело по обустройству трассы может затянуться до следующего лета.

"Если трасса будет нашей, мы уже сами, что сможем, сделаем: спонсоров найдем, воду проведем, домик с душем поставим, врача посадим... Все будет!" – делится планами президент федерации мотоспорта Евгений Максимов.

"В общем, как только у нас будет трасса, так везде появится зеленый свет мотоспорту. Мы сможем устраивать и краевые, и российские, и международные соревнования. А следовательно, поднимать детский мотоспорт. Собственно, затем мы и устраиваем фестиваль, чтобы привлечь внимание к этому виду спорта, чтобы люди увидели, как это здорово", – подводит итог Надежда Заушицына.

Надежда Чехович

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость