Политика

Дан старт кампании по выборам в Думу Барнаула

В краевом центре с подачи администрации города в полную силу стартовала избирательная кампания в гордуму, выборы в которую пройдут 14 октября. В столице края уже дважды прошли публичные слушания, посвященные созданию так называемой Народной программы развития города. Проводит их непосредственно глава администрации Игорь Савинцев.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Пожелания горожан лягут в основу документа, а затем власть сформирует команду кандидатов в депутаты, которая в случае победы должна будет реализовывать положения программы. Политические оппоненты уверены, что это чистой воды пиар, который, впрочем, может оказаться полезен власти.

Первые публичные слушания прошли 3 июля в Ленинском районе, вторые – 11 июля в поселке Южном. Тематика вопросов и обращений населения была предсказуема, но оттого не менее актуальна: нехватка мест в детсадах, благоустройство дворов, работа транспорта, вывоз мусора и т. д. Как сообщил Андрей Ляпунов, председатель городского комитета информационной политики, предложения барнаульцев лягут в основу программы. Однако она, безусловно, будет дорабатываться.

– Предложения носят очень конкретный характер. Люди в 90 процентах случаев говорят, что они хотят видеть, и только в десяти – как этого можно достичь. Программа будет дорабатываться на предмет этого "как", содержать системный подход, – утверждает Ляпунов.  Документ, говорит он, скорее всего, появится к началу сентября и будет находиться в широком доступе. 

– Насколько эти проекты будут успешными, во многом зависит от состава депутатского корпуса, выборы которого пройдут в октябре, – сказал Игорь Савинцев о перспективах будущей программы. По его мнению, в Думе должны быть люди, "не просто любящие Барнаул, а беспредельно преданные ему, способные выйти за пределы личных амбиций". "Для меня главная партия – это партия барнаульцев", – заявил Савинцев, дословно повторив фразу погибшего в 2003 году мэра Владимира Баварина.

По словам Ляпунова, предложения по кандидатурам будущих депутатов могут вносить и жители города.

Оппозиция же видит в действиях властей повторение уже пройденного.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро регионального отделения "Справедливой России":

Это пиар-ход. В 2008 году на выборах в гордуму власть уже предъявила горожанам стратегию "Барнаул-2020". Было много шума, буклетов, встреч… Но об этой стратегии власть забыла на следующий день после выборов. В Думу прошли 30 человек из 35, обещавших реализовать стратегию, но никто ничего не сделал.

Ответить властям эсэры намерены, предложив собственную программу. "Мы ее представим совсем скоро в очень нестандартном виде", – сообщил Вакаев.

С пиаровской подоплекой происходящего согласен и Андрей Щукин, лидер ЛДПР в крае.

– Это старт избирательной кампании "Единой России", – говорит он. – Все на слушаниях заканчивается тем, что надо голосовать за "партию барнаульцев", под которой подразумевается правящая партия.

Однако он не отрицает, что встречи с горожанами могут оказаться полезными: "от граждан в любом случае поступят интересные, креативные предложения в плане ведения городского хозяйства". Об этом говорит и руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Виталий Сафронов:"Если это искреннее желание посоветоваться с горожанами, его нужно только приветствовать. А если все лишь ради пиара, то это никуда не годится. Если привлекут специалистов, творческую, научную интеллигенцию, представителей партий, движений, будет неплохо".

Публичные слушания, обещают в администрации, в течение месяца пройдут во всех районах города.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии