Дед Мороз в законе

Пора уже, пора депутатам всех уровней вплотную заняться Дедом Морозом. Хватит уже принимать законы о раздаче подарков корпорациям и банкам – не Деды Морозы поди. О молодежи подумайте. Какие идеи вбиваем мы в ее головы? Какие образы ей внушаем?

Начнем с того, что Дед Мороз обязан развезти подарки десяткам миллионов российских детей. На все про все у трудяги недели три, не больше.

А ведь рабочий день дедушки – круглые сутки без сна и отдыха, без выходных и отпусков, без права на забастовки и зачастую на лютом морозе. И, конечно же, без соответствующих надбавок за вредность и сверхурочную работу вахтовым методом.

Что характерно: сопровождает его женщина (Снегурочка), об особых трудовых гарантиях которой никто даже не вспомнил. Ну, какой взрослый, наглядевшись в детстве на такие примеры, будет соблюдать Трудовой кодекс, если станет начальником?!

Дед Мороз носит с собой бездонный мешок с подарками. И дети верят: есть на свете халява, которая никогда не кончится. Не отсюда ли наша взрослая уверенность в вечном росте цен на нефть и газ? Не из-за этого ли нас постигает столь жестокое разочарование во времена экономического спада? А наше расточительное использование природных ресурсов – оно не из этой ли детской веры в бездонность Дедморозовского мешка проистекает?

Дед Мороз ездит на санях с обязательным атрибутом – елкой. Пропагандирует вырубку лесов, между прочим. А кто знает, не способствует ли это глобальному потеплению? Кто-нибудь провел депутатское расследование влияния такой пропаганды на состояние лесов?

Я уж не говорю об одном из самых характерных отличий нашего Деда Мороза от западного Санта Клауса – красном носе…

Конечно, наш дедушка – добрый и щедрый, он дарит подарки всем без исключения. Но, судя по некоторым моим знакомым, именно эти черты прививаются труднее всего. Да и какие подарки он разносит? Может, значки друзей добросовестного налогоплательщика? Как же. Конфеты, из-за которых ребенка в каникулы кашу есть не заставишь. Такая вот законодательная недоработочка, понимаешь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость