Новости партнеров

Экономика

Дело о банкротстве экс-депутата Махсудяна прекращено: долг ему простил Махсудян

Артем Махсудян, выкупивший задолженность экс-депутата АКЗС Артака Махсудяна и ставший его кредитором, попросил завершить дело о банкротстве последнего, так как простил ему долг. Арбитраж пошел навстречу кредитору — дело прекращено.

Артак Махсудян.
Артак Махсудян.
Олег Богданов

Барнаульская компания "Снок-Инвест" потребовала признать банкротом краевого депутата Артака Масхудяна еще в марте 2016 года. В середине года суд признал его банкротом.

Однако в конце 2017 года его долг перед компанией в сумме 3,7 млн рублей выкупил Артем Махсудян — за 10 тыс. рублей. В материалах суда нет сведений о том, кем он приходится экс-депутату, отчества у них разные.

Артем Махсудян заменил "Снок-Инвест" в реестре требований кредиторов — то есть сам стал кредитором. А после этого обратился в суд с требованием прекратить дело о банкротстве, так как он простил долг своему однофамильцу-банкроту. По данным арбитража, экс-депутат также имел долг по налогам — 177 тыс. рублей. Но он был погашен.

Арбитражный суд Алтайского 26 марта прекратил дело о банкротстве экс-депутата.

Чем известен Артак Махсудян?

В АКЗС он входил во фракцию КПРФ, но в последних выборах в заксобрание не участвовал. Ряд СМИ утверждали, что место в списке компартии он получил в обмен на спонсорство избирательной кампании 2011 года. Более того, его нередко называли кошельком партии. Но сам депутат это отрицал и в своей депутатской декларации указывал весьма скромный годовой доход.

Артак Махсудян являлся директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью "Золотая Колывань", которое вело сельскохозяйственную деятельность. СМИ сообщали, что Махсудян также занимался ремонтом дорог, перерабатывающим и пищевым производством, а также торговлей.

В период депутатской работы Артак Махсудян не раз упоминался в скандальном контексте. Так, в 2015 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального включил его в список российских депутатов, не отчитавшихся о своих доходах-расходах за 2014 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость