Экономика

Дело техники: эксперты рассказали о том, как вывести энергетику России на новый уровень

Чтобы разрешить множество накопившихся проб­лем и противоречий в российской энергетической отрасли, нужно срочно принимать меры, как точечные, так и глобальные. Об этом говорили участники конференции "Российская энергетика", которая прошла в Москве.

Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Барнаул ТЭЦ-ТЭЦ.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Как следует из выступлений участников, главные проблемы отрасли — значительный профицит генерирующих мощностей, снижение уровня потребления и нежелание государства и потребителей компенсировать выпадающие доходы. В таких условиях о модернизации отрасли, у которой большинство фондов находится в предпенсионном состоянии, не может быть и речи.

Питерская фирма вложит 750 миллионов в производство энергооборудования на Алтае

Представители Минэнерго и ФАС рассказали о действиях, которые государство собирается предпринять в ближайшее время. В частности, планируется расширить ценовые зоны оптового рынка электроэнергии, а при определении тарифов руководствоваться не методом затрат, а бенчмаркингом (сопоставительным анализом на основе эталонных показателей). В результате, если компания потратит меньше запланированного, ей эту разницу на следующий год не будут "вырезать" из тарифа, а дадут возможность инвестировать в обновление фондов. Также чиновники декларируют внедрение долгосрочных тарифных решений и снижение влияния властей на работу предприятий. Подробно об этом можно прочитать в нашем предыдущем материале с конференции.

Однако всего этого недостаточно для того, чтобы обеспечить развитие отрасли, считают эксперты.

Вячеслав Соломин,
генеральный директор компании “Евросибэнерго”:

Есть опасность, что Россия выпадает из технического прогресса. Мы общаемся с научными организациями и узнаем, что никаких целевых задач им никто не ставит. Разработки сохранились только у производителей — а их по пальцам пересчитать можно. Думаю, можно сформировать общую команду по выработке целевых решений. Также мы можем покупать технологии вскладчину и тем самым снизить нагрузку на тарифы.

На рынке тепла мы точно друг с другом не конкурируем. С точки зрения снижения условно-постоянных издержек от этого выиграют все.

Александр Старченко, председатель наблюдательного совета ассоциации "Сообщество потребителей энергии", напомнил, что на Западе реальную конкуренцию энергетикам составляют инновационные инвестиционные компании. Опрос энергетиков на развитых рынках показал, что больше всего они опасаются Google, развития телекома и IT-компаний.

Александр Старченко,
председатель наблюдательного совета ассоциации "Сообщество потребителей энергии":

Существующая техническая база уже позволяет уйти от модели естественных монополий, которые лежат в основе нашего рынка, и от представления о том, что система должна быть вертикальной и феодальной. Появились другие способы управления элементами системы. Нынешняя модель регулирования полностью исчерпала резервы по модифицируемости и напоминает попытки реанимировать “Жигули” 1964 года выпуска. Качественно это ничего не даст. Но есть модели, которые можно использовать и как минимум не отстать от передовых стран в этом вопросе.

Он предложил представителям отрасли решиться на эксперимент с внедрением новых технологических принципов в наиболее проблемных регионах.

Александр Старченко,
председатель наблюдательного совета ассоциации "Сообщество потребителей энергии":

Давайте откажемся от многих догм. Например, от того, что параллельные сети строить невыгодно. За 5–10 лет мы сможем сделать новую модель отношений, в большинстве сегментов — конкурентную.

Представитель "Совета рынка" заинтересовался этой идеей и пообещал сделать ее главной темой следующей большой профильной конференции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость