Жизнь

И убыло, и не прибыло: в Алтайском крае сократилось население

Население в Алтайском крае продолжает сокращаться. Согласно данным Росстата, регион за 2017 год покинуло около 15 тыс. человек. В крае резко снизилось число родившихся. При этом после провального 2016-го жениться люди стали больше, но разводиться не прекратили. 

Вид на Барнаул и его недвижимость.
Вид на Барнаул и его недвижимость.
Михаил Хаустов

Алтайский край

В 2017 году статистики зафиксировали резкое сокращения числа родившихся по сравнению с данными 2016 года. О падении показателей рождаемости в Алтайском крае говорили давно. Согласно данным Алтайкрайстата, ежегодно на протяжении последних лет в регионе появлялось на свет на 1-1,4 тыс. детей меньше (по отношению к предыдущему году). Однако разница в числе новорожденных в 2016 и 2017 годах составила более 3 тыс. человек.

Ранее altapress.ru писал, что в Алтайском крае столкнулись с дефицитом женщин детородного возраста. Это вызвано тем, что сейчас семьи создают люди, родившиеся в провальные для демографии 90-е годы. По словам вице-премьера Надежды Капура, демографические ямы прошлого накладывают отпечаток на современные показатели рождаемости в регионе.

Согласно данным Алтайкрайстата, в регионе на начало 2011 года доля женщин репродуктивного возраста в общем количестве составила 46,7%. А на начало 2017 года она снизилась до 38%. 

При этом в крае стали меньше умирать. Снижение числа умерших наблюдается в регионе на протяжении последних лет. Естественная убыль населения в 2017 году составила около 7,4 тыс. человек (для сравнения — в 2016 было около 4,4 тыс. человек).

В 2016 году жители Алтайского края стали значительно меньше вступать в брак. Однако в 2017 году "свадебная" ситуация начала выравниваться: жениться стали больше, но и вместе с этим выросло и число разводов. 

Барнаул

Новорожденных в 2017 году в краевой столице почти на 1 тысячу меньше, чем годом ранее. И если в крае смертность сокращается, то в Барнауле этого не происходит. Естественный прирост, по сравнению с показателями прошлого года, сократился почти в три раза и составил 514 человек (1531 человек в 2016 году).

В 2014 году в Барнауле фиксировали резкое сокращение свадеб и незначительно уменьшение разводов. Хотя через несколько лет ситуация изменилась. В 2017 году в Барнауле разводятся в семь раз чаще, чем женятся. 

Идем пятыми

Росстат тем временем выставил предварительную оценку численности постоянного населения в РФ на 1 января 2018 года. По этим данным Алтайский край по количеству проживающих на его территории занимает пятое место в Сибирском федеральном округе. В январе этого года в крае зафиксировали жителей на 15 тысяч меньше, чем на 1 января 2017 года. Тогда ведомство сообщало, что в регионе проживало 2 365 680 человек.

Факт

В Алтайском крае самое большое сельское население в СФО, по данным Росстата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость