Главные новости
- Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен призвала армию готовиться к возможному крупному конфликту с Россией. Выступая в Национальном собрании по проекту оборонного бюджета на 2027 год, она заявила, что намерения Москвы не оставляют места для иных толкований. На оборону в 2027 году Франция планирует выделить 63,4 млрд евро — на 11% больше, чем в текущем году. Если проект бюджета не примут до конца года, финансирование останется на уровне 2026 года, и армия недополучит 6,5 млрд евро. По словам министра, это ограничит возможности вкладывать средства в долгосрочные проекты. Ранее президент Эмманюэль Макрон также призывал страну готовиться к будущим войнам. В ответ российская сторона отвергает обвинения в создании угрозы Европе. Президент Владимир Путин назвал заявления о подготовке России к войне провокацией, а глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается нападать на Европу.
- Кения и Ботсвана требуют от Украины вернуть своих граждан, находящихся в плену, сообщает Bloomberg. Глава МИД Кении Мусалия Мудавади сообщил, что страна ведет переговоры о возвращении пяти человек. По его словам, президент Уильям Руто уже обсуждал этот вопрос с Владимиром Зеленским. Власти Ботсваны добиваются освобождения одного своего гражданина. Украина считает этих людей военнопленными и настаивает на их возвращении только в рамках обмена. Мудавади также рассказал о потерях среди кенийцев: 84 человека погибли или пропали без вести, 34 находятся в больницах, а 62 человека уже вернулись на родину.
- В результате удара по важному энергетическому объекту в Киеве нарушилось электроснабжение. Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, уточнив, что ремонтные бригады работают над восстановлением света. При этом он не назвал конкретный объект и количество пострадавших потребителей. 7 октября Минобороны России заявило о массированном ударе по украинскому военно-промышленному комплексу. По данным ведомства, в Киеве были поражены предприятие «Умные боеприпасы» (производство ракет FP-5 и FP-9) и площадка «Фанплит» (детали для беспилотников). В Обухове удар пришелся по Киевскому картонно-бумажному комбинату, который, по утверждению министерства, использовался для хранения ракет «Фламинго».
Российские военные. Армия.
Минобороны РФ


