Экономика

Денис Газукин рассказал, зачем планирует создать технопарк в Барнауле

Денис Газукин, предприниматель и руководитель компаний Freematiq и "Митра", планирует открыть в центре Барнаула технопарк, в котором объединит множество IT-компаний. Об этом предприниматель рассказал 29 ноября на встрече с молодыми бизнесменами в рамках проекта "Школа успеха", организованного ИД "Алтапресс".

Денис Газукин
Денис Газукин
Анна Зайкова

Денис Газукин рассказал, что уже купил в центре Барнаула землю, где планирует построить 9-этажное здание, и получил техусловия. По словам предпринимателя, в IT-парке будут учебный и событийный центры, коворкинг, специализированный общепит, где можно работать и пить кофе. Сейчас он ищет инвесторов, готовых вложиться в строительство здания.

Денис Газукин, 
руководитель компаний Freematiq и "Митра":

— Проблема нашей отрасли в том, что нас никто не знает и не видит. Приходишь в вуз и говоришь: "Хочу больше программистов". А в вузе говорят: "К нам не идут абитуриенты, вы никому не нужны". Мы сидим в уголке и своими действиями провоцируем разрушение отрасли.

Я хочу, чтобы в парке был правильный лофт-дизайн, красный кирпич, openspace, комнаты отдыха — так, как это положено в мировых стандартах для IT-компаний. Я надеюсь, это станет точкой притяжения для кадров. Это то место, куда должны хотеть все школьники и студенты.

Если я не найду инвесторов, я все равно его построю. Ну не через полгода, через год-полтора начну. Мы можем переломить ситуацию только создав что-то принципиально новое.

Ранее Денис Газукин рассказывал altapress.ru, что хотел начать строительство еще в конце августа, но планы отложили из-за финансовых трудностей. Стоимость проекта оценивают в 180 млн рублей. Основной пул арендаторов уже определен — они готовы подписать предварительный договор и внести предоплату. Это "Энтерра" (планирует занять два этажа), "Алавар" (один этаж), "Софтрейд" (два этажа), Freematiq (один этаж), Digital Space (один этаж), "Кортэл" (1 этаж), общепит предпринимателя Бориса Родионова (развивает кофейни Kennedy`s Coffee и бар "Стаут Маклауд"), около 30 мелких арендаторов.

Эскиз здания технопарка в Барнауле.

О том, как построить свой бизнес и как сейчас себя чувствует IT-рынок Барнаула, читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 6 декабря.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость