Экономика

Депрессивная демагогия нам ни к чему

Алтайские промышленники по-прежнему доверяют Александру Жаркову и Евгению Ганеману. Это стало известно 15 ноября после отчетно-выборного собрания Союза промышленников Алтая (СПА). В результате единогласного голосования Жарков и Ганеман еще три года будут занимать посты председателя правления и председателя исполкома СПА соответственно. Но решать им и другим руководителям предприятий предстоит уже совершенно иные задачи.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

СПА является сегодня достаточно влиятельной организацией, в которую входят113 различных по масштабам и роду деятельности предприятий края. Многие члены этого союза не без успеха участвовали в свое время в выборах в различные органы власти и теперь заседают в местных советах и АКСНД. «Другие наши товарищи занимают высокие посты в исполнительных органах власти», - подчеркнул на собрании Александр Жарков. Очевидно, он имел в виду Сергея Локтева, который недавно был назначен первым заместителем главы администрации края, и Роберта Пальталлера, который уже год как работает вице-премьером правительства Республики Алтай. А есть еще в составе правления СПА Владимир Песоцкий, возглавляющий сегодня не только Алтайсбербанк, но и краевую Общественную палату. В общем, СПА - это уже далеко не клуб по отраслевым интересам, а серьезная организация, способная влиять не только на экономические, но и на политические процессы в регионе, а также законодательные условия для развития крупного бизнеса.

С этой точки зрения интересно было услышать оценку СПА состояния дел в алтайской промышленности за девять месяцев 2006 года. Точнее, насколько эта оценка совпадет с выводами краевой администрации, недавно озвученными губернатором Александром Карлиным. Их в ходе собрания напомнил Сергей Локтев: «Перед нами ставилась задача преодолеть спад в промышленности, стабилизировать положение в отраслях и выйти по объемам производства на уровень 2004 года. Сегодня мы имеем рост в 105,5%. На 2007 год планируем рост в 106%. Для этого у нас есть хороший задел - заработавшая на «Алтай-коксе» пятая батарея, высокие показатели «Алтайвагона», должен увеличить в два раза объемы производства «Алцем».

С вице-губернатором согласился Евгений Ганеман, который также подчеркнул, что негативные тенденции в алтайской промышленности прошлого года (когда было зафиксировано падение на 5%) сегодня по большому счету преодолены. «Многие наши лидеры уже перешагнули по объемам производства миллиардную отметку или приблизились к ней. На 7,2% в этом году уменьшилась в крае доля убыточных предприятий. А сальдированный финансовый результат оказался положительным - 270 млн. рублей», - сообщил он.

Однако в последующие три года большинству промышленных предприятий края, по мнению руководителей СПА, предстоит решать проблемы поиска инвесторов и новых технологий. «Мы испытываем острейший дефицит инвестиционных вложений в промышленность, - заявил Евгений Ганеман. - На многих предприятиях края износ оборудования превышает 50% и иногда достигает 90%. Мы имеем в крае лишь 5% станков, работающих менее пяти лет».

В связи с этим, по словам Сергея Локтева, большое значение сегодня имеет работа по формированию нормального инвестиционного климата в Алтайском крае. «К сожалению, не все это понимают, - с горечью отметил вице-губернатор. - Когда у нас появляются и тиражируются издания под названием «Депрессивный регион», когда в Белокурихе на эту же тему проводятся международные научно-практические конференции, все это не способствует созданию благоприятного инвестиционного климата. Да, у нас есть масса проблем в экономике, но для того чтобы преодолеть их, нужно учитывать фактор времени». Его поддержал председатель АКСНД Александр Назарчук, заявивший в своем выступлении, что «депрессивная демагогия для Алтайского края сегодня неприемлема». Возражать никто не стал.

«Необходимо создать инновационный рынок»

По окончании отчетно-выборного собрания Союза промышленников Алтая (СПА) нам удалось задать несколько вопросов Александру ЖАРКОВУ, который еще три года будет возглавлять эту организацию.

- Александр Сергеевич, каковы основные приоритеты в деятельности СПА на следующий период?

- Во-первых, это работа совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в целях развития промышленности и принятия федерального закона о промышленной политике, который давно необходим. Второе направление - решение текущих проблем, которые время от времени появляются у алтайских предприятий. Третье - инновации и инвестиции. Необходимо в ближайшей перспективе создать в крае инновационный рынок. Это поможет существенно увеличить объем производства продукции, выпускаемой малыми, средними и крупными предприятиями.

- Будет ли СПА решать проблему повышения заработной платы в промышленности? Ведь известно, что этот показатель у вас сегодня достаточно низкий…

- Конечно, мы намерены этим заниматься. Повышение зарплаты входит в перечень основных социальных задач, стоящих перед союзом. Зарплата в промышленности действительно невысокая, но в ближайшие три года она должна расти опережающими темпами по сравнению со средней зарплатой в Алтайском крае.

- На сегодняшнем заседании вы сказали о том, что из числа членов СПА исключены восемь предприятий, которые не платят членские взносы и вообще не проявляют к работе союза какой-либо интерес.

- Вы хотите, чтобы я их назвал? Для нас это не является тревожным звоночком. Из этих восьми предприятий шесть уже перестали существовать или работать в крае. К тому же я уверен, что мы будем принимать новых членов СПА. И поверьте мне, что очередь попасть в наш союз выстроилась довольно-таки приличная.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии