Политика

Депутат Барнаульской Думы от КПРФ заявился на праймериз "ЕР" "с чистой совестью"

Депутат Барнаульской городской Думы из фракции КПРФ Антон Васильев подал документы на участие в праймериз "Единой России". Он пояснил, что ему импонирует патриотический посыл, заявленный сегодня "ЕР" и поддерживаемый властью. После того, как его зарегистрируют, он станет восьмым депутатом гордумы, который будет участвовать в предварительном голосовании.

Документы в оргкомитет Антон Васильев подал 8 апреля, он намерен участвовать в праймериз по выборам в АКЗС по округу №8 (Мамонтовский, Романовский, Новичихинский и Поспелихинский районы). На этот же округ претендует и другой депутат БГД (но от фракции "РПР-Парнас") Анатолий Вытоптов, тоже зарегистрированный на праймериз. До недавнего времени на этом округе был зарегистрирован только один участник — депутат АКЗС Ирина Солнцева.

Васильев не являлся членом КПРФ, поэтому выходить из партии для участия в праймериз ему не пришлось. Пресс-служба "ЕР", цитируя Васильева, сообщает, что он составил разговор с коллегами-коммунистами, его отпустили с сожалением, а хорошие отношения с соратниками он сохранил.

Антон Васильев,
депутат БГД:

Во-первых, мне импонирует патриотический посыл, заявленный сегодня партией "Единая Россия" и поддерживаемый властью. Я отношу себя к консерваторам, и считаю, что в сегодняшней ситуации, это правильный курс. Второй важной причиной является то, что партия власти заинтересована в ротации кадров. В-третьих, получив опыт работы депутата Барнаульской городской Думы, я чувствую в себе силы и потребность глубже погрузиться в проблемы края — реализовать свой потенциал в правовой защите и помощи жителям региона, прикладывать профессиональные способности в деле законотворчества. Данное решение было для меня непростым. Но я чувствую, что сделал правильный выбор. И совесть моя абсолютно чиста.

Антон Васильев — довольно активный депутат БГД, он нередко имел особую позицию, отличавшуюся от позиции фракции "ЕР". Например, на октябрьской сессии гордумы в 2015 году он выступал против выплат "золотых парашютов" ушедшим в отставку мэру Барнаула и депутатам, получающим зарплату. В то время как большинством голосов (а 32 депутата в гордуме представляют "ЕР") "парашюты" были сохранены. А в 2013-2014 годах Васильев публично поддержал Виталия Сорокина, в тот момент работавшего деканом юрфака АлтГУ (в 2015 году Сорокин признан виновным в превышении полномочий). Передачу денег Сорокину депутат считал провокацией.

Антон Васильев после регистрации будет восьмым депутатом Барнаульской гордумы, участвующим в предварительном голосовании "ЕР". Так, на праймериз по выборам в Госдуму заявились депутаты Иван Мордовин и Марина Ермоленко — они претендуют на место в партийном списке.

На праймериз в АКЗС зарегистрированы Дмитрий Аганов (округ №22), Игорь Кислицин (округ №24), Анатолий Суворов (округ №25), Сергей Струченко (№23). При этом Дмитрий Аганов, избранный в гордуму от "Справедливой России", заявил, что снимает с себя полномочия депутата БГД, вопрос об этом будет рассмотрен на ближайшей сессии 29 апреля. А Анатолий Вытоптов сказал, что снимет с себя полномочия городского депутата в случае победы на праймериз.

Кроме того, о намерениях участвовать в выборах в Госдуму, но все же сохраняя верность своей партии и не примыкая к "ЕР", ранее сообщал нам еще один городской депутат Андрей Сартаков, руководитель фракции КПРФ в гордуме. По некоторым сведениям, он также будет включен в список КПРФ на выборах в АКЗС.

Справка

В Барнаульской городской Думе 40 депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость