Новости партнеров

Жизнь

Депутат Бессараб назвала опасное последствие сокращения рабочей недели для женщин

Депутат Госдумы Светлана Бессараб, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, высказалась относительно предложения ввести в России сокращенную рабочую неделю для женщин. Об этом пишет Lenta.ru.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

По словам депутата, для женщин сокращенная рабочая неделя чревата дискриминацией. Она заявила, что вводить такое для всех женщин России нецелесообразно: работодателю будет выгоднее привлекать на работу мужчину, потому что за меньшее количество часов женщина получит ту же зарплату.

Бессараб напомнила, что в трудовом кодексе с 2017 года существует положение о сокращенной рабочей неделе для женщин, которые работают в сельской местности. Это вполне обоснованно, поскольку в таких районах у многих семей есть личное подсобное хозяйство, и женщины начинают свой рабочий день с ухода за ним. Для этой категории трудящихся предусмотрена 36-часовая рабочая неделя с сохранением заработной платы.

При этом депутат призвала ввести 36-часовую рабочую неделю для всех категорий работников в России.

Ранее Борис Чернышев, вице-спикер Госдумы, предложил сделать рабочую пятницу для женщин короче на два часа, сохраняя при этом средний уровень заработной платы. Он выдвинул идею сделать эту меру обязательной для бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих и рекомендательной — для частных компаний.

Ранее сообщалось, что рабочую неделю в России хотят сократить на час.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии