Депутаты беспокоятся за выборы в Алтайском крае

«Действующему кандидату» помогают победить «его включенность в действующую систему власти » и «позиционирование себя на уровне края».

Власти края надеются, что, несмотря на усталость, на муниципальные выборы придет достаточно избирателей, чтобы эти выборы можно было считать легитимными.
Власти края надеются, что, несмотря на усталость, на муниципальные выборы придет достаточно избирателей, чтобы эти выборы можно было считать легитимными.
Олег Богданов

Иван Лоор, председатель краевого Законодательного собрания:

– Задача у нас одна – организованно провести выборы и обеспечить высокую явку. Понятно, что это уже третьи выборы в течение года, и это уже несет отпечаток усталости, но нужно собраться.

Зональное совещание председателей представительных органов городов и районов края в Алтайском районе было посвящено подготовке муниципалитетов к выборам 12 октября. В выступлениях председателей комитетов АКЗС и председателя избиркома края 19 сентября чувствовалась нешуточная озабоченность и даже беспокойство за выборы в городах и селах.

Сергей Землюков, заместитель председателя АКЗС:

– Особенностью выборов в марте 2008 года была высокая сменяемость должностных лиц на уровне муниципалитетов. В городах сменилось два из четырех, в сельских районах – восемь из одиннадцати руководителей. Это определенная реакция населения на работу руководителей, а с другой стороны, по нашему мнению, – и халатное использование со стороны действующих руководителей избирательных технологий, демонстрации результатов своей работы. К сожалению, человеческая память такая, что хорошее быстро забывается…

Также Землюков сообщил, что «действующему кандидату» победить помогают «включенность его в действующую систему власти » и «позиционирование себя на уровне края».


Сергей Сытых , председатель избирательной комиссии Алтайского края:

– Большая проблема в том, что на муниципальный уровень пришли черные технологии. серьезная обстановка сложилась в Барнауле, где 76 кандидатам было отказано в регистрации, потому что к избирательной кампании были привлечены люди, которые этими черными избирательными технологиями занимаются. но процесс уже вошел в правовое русло, кандидаты пошли в суд – из 59 исковых заявлений 55 уже удовлетворено.

Стелла Штань , председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС:

– Я отрицательно отношусь к тому, что отменен порог явки на выборах. Мы представительные органы, значит, должны представлять как можно большее число граждан, а не 5–6%, которые проголосовали. Поэтому не нужно расслабляться, уважаемые ответственные за проведение выборов, – мы должны активизироваться и призвать население.

Справка

На 6 634 мандата муниципальных выборов 12 октября в Алтайском крае претендовал 12 771 кандидат, зарегистрировано 12 287 кандидатов. Отказ в регистрации получили 140 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость