Политика

Депутаты доставили губернатору Михаилу Евдокимову несколько приятных мгновений

Состоявшаяся 25 ноября сессия крайсовета была весьма насыщенной: депутаты приняли около 30 законопроектов. Причем для администрации края она оказалась полной локальных побед. Губернатор Михаил Евдокимов не зря мужественно провел на трибуне весь день: первое чтение бюджета-2005, хоть и не с первой попытки, состоялось, первый заместитель утвержден. Да и во взаимоотношениях с краевым парламентом, похоже, наметился положительный сдвиг.

Впрочем, недавний случай с законопроектом о повышении заработной платы чиновникам класса "А", который губернатор отказался было подписывать (но потом все же подписал), главе администрации на сессии таки припомнили. Однако вполне цивилизованно - приняв поправки к краевому Закону "О правотворческой деятельности".

Собственно, та ситуация, когда на предыдущей сессии депутаты приняли губернаторский законопроект, а Михаил Сергеевич потом публично очень удивился, возмутился и отказался ставить под ним свою подпись, и спровоцировала внесение поправок.

- Право законодательной инициативы предусмотрено согласно законодательству для главы администрации края. У нас этим правом реально пользуются комитеты администрации и заместители главы, - заявил Игорь Вольфсон, автор поправок, председатель комитета КСНД по местному самоуправлению. - Это безусловное нарушение требований федерального закона и норм, которые продублированы на краевом уровне. Поэтому и был разработан законопроект, предусматривающий, что заключения главы администрации и пояснительная записка, которые требуются для каждого законопроекта, должны подписываться главой или исполняющим обязанности...

Еще одну "поправку Вольфсона", касающуюся обязательного присутствия губернатора во время рассмотрения законопроектов, сам же разработчик и снял: во-первых, были сомнения в ее законности, а во-вторых, как сказал Вольфсон: "Сегодня Михаил Сергеевич здесь присутствует, и, я полагаю, он тоже считает, что надо налаживать отношения с крайсоветом."

- Ну, что бывает - то бывает… Бывает со всеми, - резюмировал по этому поводу губернатор. - Прошу прощения, уважаемые депутаты! Кто мог сказать или подумать, что губернатор не рад вас видеть? Я очень рад всех видеть... Все нормально, вы правы в самом главном - что взаимоотношения наши должны налаживаться, иначе мы действительно будем топтаться на месте, ну и подталкивать друг друга, чего мы не просто не хотим - не имеем права!

Особую актуальность вопросу взаимоотношений губернатора и депутатов, надо думать, придал тот факт, что обсуждение кандидатуры Василия Борматова на должность первого зама было еще впереди. Сам Василий Владимирович, кстати, выступая перед депутатами, тоже упомянул о необходимости дружить:

- Сегодня нет места раздорам, работа методом конфликтов непродуктивна. У нас нет морального права выяснять, кто победитель, а кто побежденный. За нами край…

Борматов при открытом голосовании был утвержден 46 голосами. Пятеро депутатов проголосовали против, еще пятеро - воздержались.

Видимо, положительное решение вопроса утверждения первого зама было для Михаила Евдокимова настолько волнительным, что другие принципиальные позиции сдавались им без боя. Так, депутаты с легкостью преодолели губернаторское отлагательное вето на законопроект о предоставлении льгот по налогу на имущество для сельхозпредприятий - председатель крайсовета Александр Назарчук предложил главе края высказать свое мнение, но тот предложением так и не воспользовался. Зато Михаил Сергеевич категорично и ясно выразился насчет слухов о якобы отмененной губернаторской елке:

- Я тоже видел по телевизору такой сюжет. И это называется "слышал звон, да не знает, где он". Кто это такое сказал, что не будет елки? Был разговор, была рекомендация по возможности избегать массовых гуляний в связи с антитеррористическими мероприятиями. О елке речи не шло. Так что не волнуйтесь – елка будет!

До конца года остался один месяц и всего одна сессия крайсовета, которая по количеству рассматриваемых вопросов обещает быть еще более напряженной. И в такой ситуации совместное принятие решений, пусть и строящееся пока исключительно на взаимных компромиссах, пожалуй, единственно правильный вариант. А шансов проверить, насколько же искренни были губернаторские заверения о желании "конструктивно взаимодействовать" с крайсоветом, у депутатов будет предостаточно.

Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость