Депутаты Госдумы сегодня будут решать, повышать ли размер МРОТ

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал сегодняшнее рассмотрение законопроекта о повышении МРОТ. Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, депутаты сегодня рассмотрят в первом чтении и сразу в целом законопроект о повышении минимального размера оплаты труда.

Как сообщил Борис Грызлов, проект подготовлен депутатами и предусматривает повышение МРОТ с 1 января 2009 года с нынешних 2300 до 4330 рублей:

- Мы отталкиваемся от последних официальных данных о величине прожиточного минимума, которыми располагаем. Уверен, за закон проголосуют все депутаты, независимо от фракций, - сказал Грызлов.

Разумеется, депутаты понимают, что реальный прожиточный минимум для трудоспособного населения будет расти. Поэтому необходимо предусмотреть механизм индексации, опережающей инфляцию.

Закон, устанавливающий нижнюю планку для минимальной заработной платы по всей стране, коснется, прежде всего, низкооплачиваемых групп работников. Поскольку он будет принят уже в весеннюю сессию, у субъектов Федерации и работодателей будет время подготовиться к его реализации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость