Политика

Депутаты предложили запретить показывать сцены насилия с несовершеннолетними

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий с 7.00 до 24.00 демонстрировать в "информационно-телекоммуникационных сетях" сцены насилия, которое совершают несовершеннолетние. Текст законопроекта опубликован на сайте ведомства.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Фрагмент поправки, предлагаемой в закон о СМИ:

Запрещается с 7 часов до 24 часов размещение в информационно-телекоммуникационных сетях сообщений и демонстрация изображений, содержащих информацию о преступлениях или иных противоправных действиях, сопряженных с демонстрацией и описанием жестокости, физического и (или) психического насилия, совершаемых лицами в возрасте до 18 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что речь идет о телевидении, хотя в самом документе это слово не упоминается. Между тем, под информационно-телекоммуникационными сетями ("технологические системы, предназначенные для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники") в официальных документах, как правило, понимается интернет. В законе о СМИ это служит также определением для интернета, кроме того, в законе информационно-телекоммуникационные сети перечисляются через запятую после средств массовой информации, - отмечают интернет-порталы.

Депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев, разработавшие законопроект, объяснили в записке, что "сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение". Депутаты также сослались на инцидент в московской школе номер 263 (район Отрадное), где подросток застрелил двух человек.

3 февраля старшеклассник пришел в школу с ружьем и винтовкой и взял в заложники один из классов. Он застрелил учителя географии Андрея Кириллова и прапорщика полиции Сергея Бушуева. Школьник был задержан и 4 февраля арестован судом на два месяца. Он должен пройти психиатрическую экспертизу.

Произошедшее в школе в Отрадном породило волну дискуссий о возросшей жестокости среди подростков. В качестве одной из причин для этого были названы компьютерные игры. Госдума, в частности, рассмотрит закон об ограничении продажи шутеров, пишет Лента.ру.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии