Депутаты решили, что давать детям сок можно только с четырех месяцев

Как мы уже сообщали, депутаты Госдумы накануне приняли во втором чтении Технический регламент на соки и соковую продукцию из фруктов и овощей.

Кроме того, что регламент обязывает производителя указывать полную информацию о соке на упаковке, также он вводит важные дополнения в области детского питания.

Как сообщает Управление ГД РФ по связям со СМИ, регламентом рекомендуется введение в рацион детского питания соковой продукции не ранее 4-х месячного возраста. До этого времени и производители и педиатры рекомендовали вводить соки детям первого года жизни начиная с трех месяцев.

Отныне в маркировке соковой продукции вводится предупредительная надпись: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание". Таким образом, регламент призван стимулировать применение детского питания в более строгих рамках, с целью защиты здоровья детей.

Ужесточаются требования безопасности к соковой продукции для детского питания, а именно, не допускается использование генно-инженерно-модифицированных организмов, подсластителей (за исключением специализированных продуктов для детей, страдающих сахарным диабетом). Для детей раннего возраста до 3 лет, не допускается добавление пряностей и их растительных экстрактов за исключением укропа, петрушки, сельдерея, лука, чеснока, тмина, базилика, сладкого белого и душистого перца, орегано, ванили, корицы, кориандра, гвоздики и лаврового листа.

Допускается использование только природных изомеров молочной, винной, яблочной кислот и их солей. Доля добавленных сахаров в общей массе продукта для детского питания должна составлять не более 10 % для нектаров и напитков и 12 % для морсов. Добавление сахаров во фруктовые соки не допускается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость