Депутаты сегодня решат, оставлять ли гражданам России право на референдум

Законопроект, рассматриваемый во втором чтени депутатами ГД РФ, подразумеваюший внесение изменений в Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" (закрепление исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации по некоторым вопросам, выносимым на референдум Российской Федерации).

Вопросы, связанные с референдумом, очень активно всегда комментируют представители КПРФ. На этот раз речь идет о том, что на всенародное обсуждение не могут выноситься вопросы, связанные, например с бюджетом. Коммунисты выступают против законопроекта. Они считают, что этот законопроект может перекрыть их инициативу по проведению всенародного референдума.

Председатель Госдумы Борис Грызлов уверен, что нужно поставить законодательные барьеры на пути использования референдумов в политических спекуляциях. В проекте также прописано, что если Центризбирком усомнился в соответствии предложенного на референдум вопроса, то Верховный суд направляет запрос в Конституционный суд, и КС выносит окончательное решение.

В первом чтении этот документ был принят еще в Думе предыдущего созыва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость