Политика

Депутаты вернули всенародные выборы губернатора Алтайского края

Депутаты краевого парламента сегодня утвердили поправки в Устав края (сразу в двух чтениях) и в Кодекс о выборах (в первом чтении), касающиеся возвращения губернаторских выборов.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Напомним, что федеральные законы о возвращении губернаторских выборов еще 2 мая подписал президент, завтра 1 июня они вступают в силу. До 1 июля регионы должны привести свое законодательство в соответствие и утвердить несколько норм, отданных им на откуп федералами.

Утвержденная депутатами новая версия Устава закрепила сам факт того, что теперь губернатор Алтайского края будет избираться на прямых всенародных выборах, определила требования к нему, обозначила его полномочия и основания для отзыва.

Все требования к кандидатам в губернаторы, порядок их избрания  будут прописаны в Кодексе о выборах. Этот документ сегодня был принят только в первом чтении. Законопроект предполагает, что баллотироваться в губернаторы смогут только представители партий, самовыдвиженцы такой возможности будут лишены. Чтобы зарегистрироваться, претендентам на высокое кресло нужно будет заручиться поддержкой 5% муниципальных депутатов края разного уровня не менее чем в ¾ муниципалитетах, из них не менее 10% должны быть депутаты уровня района или города. Каждый депутат сможет поддержать только одного кандидата.

Все поправки к Кодексу будут рассматриваться во втором чтении, на сессии 28 июня. Однако фракция "Справедливая Россия" настояла на том, чтобы рассмотреть одну из предложенных эсэрами поправок уже сегодня - как концептуальную. Они предлагают оставить возможность самовыдвижения кандидатов. Поправка была поставлена на голосование, но ее не приняли.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии