Жители микрорайона Амир Темур города Ош страдают от отсутствия доступа к питьевой воде и незаконные сборы денег сотрудниками электрораспределительной компании "Ошэлектро". Об этом они рассказали международному центру "Интербилим", который затем распространил пресс-релиз о проблемах граждан, живущих в одном из наиболее пострадавших во время июньских событий 2010 года микрорайонов южной столицы Кыргызстана.
В пресс-релизе говорится, что "Ошводоканал" не выполняет своих функций по обеспечению питьевой водой свыше 40 тысяч жителей города. В осенне-зимний период вода подается по два часа в неделю, при этом у кранов выстраиваются большие очереди, не обходится без конфликтов. Весной и летом вода практически не подается, людям приходится брать воду из расположенных поблизости арыков и каналов, а это чревато отравлениями и вспышками инфекционных заболеваний. Имеющие транспорт привозят воду из более удачливых микрорайонов. Водовоз доставляет воду за 500-600 сомов ($11-13), что бьет по карману многих жителей.
Между тем, отмечается в пресс-релизе "Интербилима", на протяжении ряда лет Ош в рамках различных программ по обеспечению чистой питьевой водой получает огромные донорские средства от АБР, ЕБРР, Всемирного Банка, АРИС и других источников, но проблема не решается. Жители микрорайона Амир Темур просят провести инвентаризацию донорской помощи и включить их участок в проекты по улучшению ситуации с питьевой водой.
Кроме того, по словам ошан, в последнее время участились случаи махинаций со стороны сотрудников "Ошэлектро", по итогам которых карманы местных жителей облегчаются, в среднем, на 3000-5000 сомов. Схема такова: в дом приходит контролер от "Ошэлектро", который под предлогом проверки состояния электрики незаметно, улучив время, снимает изоляцию и оголяет пару проводов. На следующий день приходит другой контролер, который, не спросив разрешения, сразу поднимается на крышу, снимает на фотокамеру телефона оголенные провода, затем составляет акт и предъявляет хозяевам штраф на сумму от 3 до 50 тысяч сомов. При этом намекает, что может аннулировать штраф, если ему лично на месте заплатят меньшую сумму. Сведения об отказавшихся от сделки граждан вносятся в базу данных должников.
"Каждый второй житель подвергается махинациям со стороны сотрудников "Ошэлектро". Как может быть так, чтобы у всех поголовно были оголены проводы и нарушены технические нормы? - восклицают в центре "Интербилим". - Граждане просят остановить новый способ коррупционной схемы по вымогательству огромных денег с простого населения. Они и так живут в стесненных условиях из-за отсутствия чистой питьевой воды, а незаконные поборы за электричество и чистую воду вдвойне осложняют их жизнь!"
Жители микрорайона Амир Темур боятся репрессий, которые могут последовать за распространением сообщения об их нелегкой доле, сообщает международное агентство "Фергана".


