Автоновости

Дилер рассказал, когда в Алтайский край привезут Lada казахстанской сборки

Завод "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске в ближайшее время освоит сборку практически всех выпускаемых "АвтоВАЗом" моделей Lada. В Алтайском крае автомобили c биркой "Сделано в Казахстане" появятся не раньше 2018 года. Об этом auto.altapress.ru сообщили в пресс-службе холдинга "БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО".

Lada Vesta
Lada Vesta
avtosreda.ru

В третьей декаде мая на "АЗИЯ АВТО" произведут "нулевую серию" седана Granta, Kalina, Priora и 5-дверной версии 4x4. Cерийный выпуск этих моделей стартует в июне. В середине года начнется производство седана Lada Vesta и Lada Granta в кузове лифтбэк. На четвертый квартал 2016 года намечен старт сборки Lada Largus и Lada XRay.

В качестве ключевого рынка сбыта моделей Lada местной сборки холдинг видит прежде всего Казахстан. "Однако с запуском строящихся в Усть-Каменогорске мощностей полного цикла наш холдинг начнет поставки автомобилей Lada на рынки азиатской части России, а также ряда сопредельных государств" - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что группа компаний "БИПЭК АВТО–АЗИЯ АВТО" и "АВТОВАЗ" совместно строят в Усть-Каменогорске новый завод с цехами сварки, окраски и сборки автомобилей, которые позволят ежегодно выпускать 120 тыс. автомобилей. На той же площадке разместится технопарк по производству автокомпонентов. Запуск первой очереди производственного комплекса намечен на 2018 год.

Отметим, что на сегодняшний момент на заводе "АЗИЯ АВТО" собирают только одну модель Lada – трехдверную 4х4. Ранее планировалось, что их будут продавать в российских дилерских центрах холдинга. В Барнаул внедорожники из Казахстана собирались поставить к июню 2015 года, однако до сих пор в автосалоне на Павловском тракте представлены лишь экземпляры тольяттинской и ижевской сборки.

Справка

"БИПЭК АВТО–АЗИЯ АВТО" -­ крупнейший в Казахстане автомобильный холдинг. У него есть свой завод в Усть­-Каменогорске, где собирают автомобили KIA, Chevrolet, Skoda и российские "Нивы". С конца 2014 года холдинг по договоренности с "АвтоВАЗом" разворачивает собственную сбытовую сеть в России. 

На сегодня холдинг уже купил в России 16 автоцентов, в том числе "Алтай-Ладу" в Барнауле на Павловском тракте. В августе представители казахстанской компании рассказали autо.altapress.ru о том, что приобретением остались довольны. К осени вклад компании "АЗИЯ АВТО Усть­-Каменогорск" в общие продажи автомобилей Lada на территории Алтайского края приблизился к 40%. С момента покупки "Алтай­-Лады" этот показатель увеличился в 2 раза.

В апреле стало известно, что у холдинга есть планы в 2016 году открыть еще несколько автоцентров в России, в том числе в Бийске.

В состав холдинга входят следующие предприятия:

"БИПЭК АВТО Казахстан" - сервисно-сбытовая сеть в 19 городах Казахстана, насчитывающая 25 офисов продаж и обслуживания автомобилей марок LADA, ?koda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault, cпецтехники KAMAZ, АМКОДОР, AVANT, техники для активного отдыха.

"АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК" - совместное предприятие "АВТОВАЗа" и "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", ответственное за продажи и обслуживание автомобилей LADA на территории Сибирского и Уральского федеральных округов РФ. Филиалы открыты в Барнауле, Ишиме, Кемерово, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Стерлитамаке, Тобольске, Тюмени, Челябинске, Шадринске. 

Автосборочный завод "АЗИЯ АВТО" запущен в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: "АВТОВАЗ", Volkswagen AG, General Motors и KIA Motors. На мощностях завода выпускаются автомобили марок: SKODA (Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), LADA 4x4, KIA (Carens, Carnival, Cee’d, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro Cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

"АЗИЯ АВТО Казахстан" - совместное предприятие"БИПЭК АВТО Казахстан" и "АВТОВАЗа", на базе которого в Усть-Каменогорске строится автомобильное производство полного цикла (комплекс предприятий по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов), которое обеспечит выпуск 120 тысяч автомобилей в год. С выходом на проектную мощность новый промышленный объект позволит создать 12 тысяч новых рабочих мест и увеличить ВВП республики на сумму $1,1 млрд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость