Дискуссия на тему: с чего начинается Родина?

Мы любим свою страну – значит ли это, что мы всегда должны одобрять любую политику государства?

Станислав Вторушин, писатель, главный редактор журнала "Алтай"
Станислав Вторушин, писатель, главный редактор журнала "Алтай"
Анна Зайкова

Мы любим свою страну – значит ли это, что мы всегда должны одобрять любую политику государства?

Владимир Клименко, главный редактор газеты АлтГУ «За науку»:

Государство – это иммунная система

– Я, как человек верующий, православный, считаю, что церковь практически никогда не находится в конфронтации с государством. Для церкви главное обеспечить спасение человека для жизни вечной. Только откровенно богоборческому государству, которое навязывает законы, препятствующие спасению человека, христианин вправе не подчиняться. Для православных закон Божий стоит выше Конституции, выше любого человеческого закона. Люди могут ошибаться, а Господь никогда. Его заповеди есть абсолютная истина. Если земные законы не противоречат небесным, значит, мы, как законопослушные граждане, подчиняемся им и исполняем их. Но если они тянут нас к погибели, то мы вправе им не подчиняться.

Я государственник, потому что государство для целого народа и для одного человека является тем иммунитетом, той системой, которая защищает человека от внутренних и внешних врагов. В нашем организме есть антитела, борющиеся с вирусами и болезнетворными микробами, проникающими в организм. Человек, болеющий
СПИДом, умирает от обычной простуды, потому что его иммунная система уничтожена. Так и государство, какое бы оно ни было плохое, это лучше, чем его отсутствие вообще. Чем крепче и сильнее оно, тем безопаснее чувствует себя человек в этом государстве. Это мое глубокое убеждение.

Понятия «Родина» и «государство» взаимосвязаны. Вот представьте, что мы живем на территории, где нет государства, я не верю в такую жизнь без него. Что моя Родина, если в ней нет государства? Она будет беспомощна и беззащитна, нас можно захватывать, убивать. Моя Родина – это моя Родина. Человек верующий знает, что Богу можно послужить на любом месте.

Настоящий патриотизм – это всегда созидательная сила. Некоторые называют себя патриотами на словах. Надо же трудиться и как-то помогать своей Родине, созидать. Через свой труд он принесет пользу своей Родине. 

Ирина Ткаченко, балетмейстер краевого театра драмы им. Шукшина:

Родина – отдельно, государство – отдельно

– Вообще, Родина и государство, власть – для меня это несколько разные понятия. Родина – березы, Обь, мама… Мое родное место. А власть – это игра, и не более того. Для меня с понятием «Родина» все это вообще не сочетается. А в сегодняшнем дне, честно говоря, мне страшно. Потому что сыну моему 16 лет, и через год он оканчивает школу, и возраст призывной…

То, что сейчас творится... Мы пришли к однопартийной системе. Демократии больше нет. Ее уничтожили, пришли к единой партии. Я тут задумалась на предмет, почему партия власти называется «Единая Россия». Да потому, что снова у нас нет других партий, одна-единая партийная система, цензура и все прочее. А я ведь хорошо помню, как жила в нормальном времени, и, когда тебе дали немножко пожить, возвращаться «назад в СССР», конечно, это тяжело.

И я не думаю, что все готовы восхищаться достижениями, которые наша страна в последнее время демонстрирует. Дима Билан на «Евровидении» – какое это вообще имеет отношение к культуре? Как этим можно гордиться? Я еще понимаю: «Зенит» – чемпион.

Мы зарулили в коммунизм, просто с другой стороны. То, что сейчас происходит, не просто похоже на СССР, а «найди десять отличий», то же самое. И это не только у нас. Мы разговаривали с одним режиссером, он говорит: а при чем здесь Алтайский край? Он ставил пьесу в другом городе, и тетенька из комитета сидела на каждой репетиции, начиная с читки пьесы. То есть все, это начинается везде просто.

Я не считаю, что нас меньшинство – людей, которые думают так же, как я. Уже нет. А если говорить, что это большинство выбрало такую жизнь, то надо, наверное, вспомнить о методах. У меня знакомая работает в военном ансамбле. Так вот к ним пришли – они же, получается, военнообязанные – и сказали: «Не вздумайте ни за кого другого проголосовать. Вы все на виду, мы узнаем, за кого вы голосовали. И вы не просто потеряете работу». Для чиновников, для управленцев – мы для них не люди. Мы для них электорат.

Я вот уже боюсь. Я сегодня иду по городу – марширует отряд. Около ЦУМа стоят какие-то мальчики, машут флагами «Единой России». Сейчас возникли молодежные организации, детские... Не дай бог, конечно, но мне кажется, мы доживем до времени, когда всякие парткомы будут создаваться.

То есть Родина отдельно, государство отдельно. Для меня – так.

Станислав Вторушин, писатель, главный редактор журнала «Алтай»:

Россия – это не чиновники

– То, что Россия поднимается с колен, абсолютно однозначно. Об этом можно судить по тому, что с нами совсем по-другому начали говорить лидеры мировых государств. После крушения Советского Союза Россия оказалась очень ослабленной. А сильные к слабым всегда относятся свысока. И этого не изменить никогда и никому. Сейчас многие начали трезветь: оказывается, у России вместе с деньгами есть еще и армия, а интересы сильных нередко защищаются армией, мы это видим на примере США. Хотелось бы, чтобы у нашей страны было больше амбициозных проектов и чтобы они реализовывались как можно скорее.

Говорить о том, что «если сегодня патриотизм – завтра жди погромов», нельзя, это недопустимо даже в качестве метафоры. Появляются какие-то националистические лозунги, но знаете, я думаю, это все какие-то провокаторы. Им нужно «опустить» Россию, создать России такой негативный имидж. Я не могу понять, откуда они возникают. Этих провокаторов кто-то должен организовывать, кто-то должен ими руководить, финансировать. Я не думаю, что это совсем стихийно, хотя, конечно, и какие-то стихийные выступления могут быть. И они связаны с тем, что никакой национальной политики у нас нет. А я бы хотел, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно, чувствовал, что Россия для него Родина и другой земли у него нет. Какой бы национальности, вероисповедания он ни был, каким бы ни был его цвет кожи и разрез глаз. С другой стороны – и этого уже нельзя скрыть, – очень большая обида сейчас у русских. Не на другие народы, не на людей других национальностей – на политику власти. В первую очередь потому, что идет масштабное разрушение русской культуры. Настоящую культуру заменяет попса. Все усредняется как-то. И при этом очень бережное отношение проявляется к сохранению культуры других народов, национальностей. Я считаю, это совершенно правильно: народ, потерявший свою культуру, свой язык, исчезнет. Но наравне с этим надо на уровне государства заботиться и о сохранении русской культуры. Потому что все остальные культуры народов, населяющих нашу страну, так или иначе связаны с великой русской культурой, которая, к сожалению, стремительно уходит из нашей жизни. Мы знаем, что происходит с нашим языком, – ваша же газета писала, что в университет приходят студенты, которые плохо умеют читать. Ну нельзя же допускать этого!

Конечно, я считаю себя патриотом. Человек, считающий себя патриотом, обязан любить свою Родину и свое государство. Но он может не соглашаться, мало того – резко выступать против действий чиновников, в том числе занимающих самые высокие посты в государстве. Их нельзя смешивать с самим государством. Чиновники приходят и уходят, а государство остается. Другого государства ни у кого из нас, населяющих эту великую страну, нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость