Экономика

Для барнаульского элеватора уже ищут нового арендатора

Агропромышленная компания "Мельник", арендовавшая более 20 лет элеватор в Барнауле, покидает данный объект. Как сообщают источники "СК", с элеватора уже перевезена часть оборудования. Работы по демонтажу планируется завершить в октябре. Тем временем краевые власти уже начали поиск будущего арендатора. По мнению экспертов, объект может быть интересен как крупным мукомольным холдингам, так и небольшим предприятиям.

Элеватор. Вид на Барнаул.
Элеватор. Вид на Барнаул.
altapress.ru

О проблемах на барнаульском элеваторе на прошлой неделе altapress.ru рассказали его работники. По их словам, еще в середине августа руководство предприятия проинформировало о прекращении работы на данной площадке, ссылаясь на низкую рентабельность производства. Также они сообщили, что полностью демонтировано оборудование в крупоцехе по переработке гречихи, гороха и ячменя. Следующая на очереди — мельница ржаного помола, а затем — мельница хлебопекарного помола зерна пшеницы и склады бестарного хранения муки.

Источник, близкий к руководству "Мельника", информацию о демонтаже оборудования подтвердил. Данные работы планируется завершить в октябре, чтобы не входить в отопительный сезон и не нести дополнительных расходов. Большую часть оборудования компания намерена установить в Рубцовске. Здесь имеются для этого законсервированные площади. Порядка 70% объемов продукции, производимой ранее в краевой столице, "Мельник" намерен начать выпускать на новом месте.

Срок аренды элеватора в Барнауле у компании заканчивается 31 декабря. Заключение повторного договора аренды в компании назвали нецелесообразным, объяснив это тем, что производственному комплексу требуется серьезная модернизация, а вкладывать деньги в объект, который не является собственностью, довольно рискованно.

Что касается информации о якобы принудительном увольнении сотрудников барнаульской мельницы, то в рубцовском филиале ее не подтвердили. Часть работников элеватора руководство "Мельника" пообещало трудоустроить на других объектах компании. Остальные будут сокращены и получат законные выплаты.

Между тем поиском нового арендатора барнаульского элеватора уже озадачились краевые власти. Как рассказал Александр Большаков, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, некоторым компаниям уже сделаны предложения. Кого конкретно из мукомольно-крупяной отрасли может заинтересовать этот объект, он не сообщил, сказав лишь, что это могут быть как крупные холдинги, так и небольшие предприятия, испытывающие нехватку мощностей. В качестве главных преимуществ элеватора он назвал компактное расположение объектов, наличие железнодорожных путей и непосредственную близость к хлебопекарным предприятиям и конечным потребителям Барнаула.

Кстати, появившуюся информацию о возможной застройке территории элеватора в пищевом управлении опровергли. По словам Александра Большакова, демонтировать элеватор строителям было бы слишком сложно и затратно по финансам. Кроме того, возведение на этом месте жилых домов потребовало бы серьезных работ по укреплению береговой линии. Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, сообщил, что варианты застройки данной территории даже не рассматриваются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость