Политика

Дмитрий Медведев на окраине Красноярска выпил алтайского тонизирующего чая и поделился опытом катания на лыжах: "Ноги разъезжаются"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 февраля посетил Академию биатлона на окраине Красноярска. Глава правительства подарил юному спортсмену часы и выпил сибирского тонизирующего чая, сообщает er.ru.

Красноярск претендует на проведение зимней Универсиады в 2019 году, в связи с чем на базе академии ведется строительство спортивного комплекса по лыжным видам спорта - лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, могулу, прыжкам с трамплина.

Осмотр академии премьер начал с биатлонной трассы, где в тот момент готовились к старту молодые спортсмены. "Универсиада нужна? Тогда будем уговаривать", - сказал Медведев, имея в виду руководство Международной федерации студенческого спорта. Президент этой федерации Клод- Луи Гальен стоял рядом и с интересом изучал планы властей края по подготовке к Универсиаде.

Медведев в свою очередь заинтересовался лыжами, на которых бегают биатлонисты, и заметил, что стоять на них сложнее, чем на горных. "Я после горных на них встал - ноги разъезжаются! Они быстрее, техника совсем другая. Я "классикой" хожу, надо "коньком" научиться", - сказал Медведев.

Глава правительства собирался уже покинуть трассу, когда к нему обратился один из биатлонистов с просьбой подарить часы. Премьер с улыбкой снял с руки часы и вручил их на память молодому человеку. Тот радостно показал их товарищам по команде. "Это не дорогие часы", - заметил с улыбкой Медведев.

Женская сборная по биатлону в этот момент занималась в тире. Премьеру рассказали, что в команде тренируются девушки из разных регионов страны, в том числе из красноярского поселка Бородино, где сильны традиции биатлонного спорта. "Ну, что, французов бить будете?", - улыбаясь, спросил Медведев и посмотрел на Гальена. "Почему бы нет?", - поддержал шутку француз.

После этого премьер и президент федерации посетили медико-восстановительный комплекс Академии, где попробовали алтайский тонизирующий чай с настоем на пантах марала. Такие напитки являются местной сибирской "фишкой", которая помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после соревнований.

В заключение Медведев и Гальен обсудили вопросы развития студенческого спорта в России и подготовку к Универсиаде 2019 года.

Напомним, премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев приехал с рабочим визитом в Красноярск, где открывается 10 Красноярский экономический форум. Глава правительства планирует не только участвовать в КЭФ, но и заниматься продвижением этого города как столицы зимней Универсиады 2019 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость