До Горного Алтая можно будет добраться на поезде

К 2015 году все желающие смогут добраться до Горно-Алтайска по железной дороге. В правительстве Республики Алтай полагают, что это сделает Горный доступнее для туристов и позволит развивать ряд промышленных проектов.

Проект строительства дороги до Горно-Алтайска республиканские власти обсуждали больше года. И вот на днях премьер-министр Владимир Путин высказался о проекте одобрительно, утвердив стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года. Дорога в Горный Алтай включена в стратегию в ранге социального проекта и будет финансироваться за счет федерального бюджета, сообщил Роберт Пальталлер, зампредседателя правительства Республики Алтай. Предварительная стоимость проекта – 25,6 млрд. руб.

Роберт Пальталлер уверен, что дорога будет загружена: «В наших регионах две рекреационные зоны и еще одна игорная, можно будет сесть на поезд в Санкт-Петербурге и выйти в Горно-Алтайске. Конечно, доступность нашего региона увеличится, – напомнил он. – Кроме того, в республике предполагают заниматься разработкой недр, особенно в районе Кош-Агача, а также глубокой переработкой леса. У нас 5 миллионов гектаров леса, при этом 49 процентов – перестойный».

Пока предполагается, что железная дорога пройдет от Бийска по левому берегу Катуни на расстоянии около 10 км от самой реки и выйдет к будущей станции Горно-Алтайск минуя поселок Майма. Предусматривается строительство ветки в игорную зону «Сибирская монета».

Разработкой проектно-сметной документации занимается новосибирское предприятие «Сибгипротранс». Документация должна быть готова к 2012–213 году.

Справка: Железная дорога Бийск – Горно-Алтайск, начало строительства: 2013 год. Ввод в эксплуатацию: 2015 год.

Примерная стоимость проекта – 25,6 млрд. руб. Длина дороги: около 115 км. Начальная точка: «Сибгипротранс» рассматривает несколько возможных начальных точек трассы на железнодорожной линии Алтайская — Бийск на расстоянии 2 или 15 километров от городских кварталов Бийска.

Конечная точка: в трех-четырех километрах от городской застройки Горно-Алтайская в пойме Катуни, отделенной от города хребтом, в 300 метрах от аэропорта.

Эти и другие новости читайте в свежем номере газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость