Промышленность Алтая


До 5 млрд. рублей намерена вложить немецкая компания «Heidelberg Cement» в развитие цементного производства на Алтае

17 мая состоялась встреча главы администрации края Александра Карлина с представителями крупнейшей в мире компании по производству цемента «Heidelberg Cement», генеральным директором по России Христианом Кнеллом, региональным координатором компании Францисом Марешапом и старшим менеджером проектов Йосефом Новачеком.

Это уже второй визит представителей немецкой компании «Heidelberg Cement» в Алтайский край. По словам Христиана Кнелла, компания намерена развивать в крае индустрию строительных материалов и, прежде всего, цементного производства. Были проведены маркетинговые исследования рынка строительных материалов региона, которые показали постоянное повышение спроса на стройматериалы.

Например, по оценке краевого управления по строительству и архитектуре, в текущем году потребность в цементе на Алтае составляет около 500 тыс. тонн, в ближайшие годы она может увеличиться до 700 тыс. тонн в год. Единственным в крае предприятием по выпуску цемента является Голухинский завод, объемы производства которого в 2006 году составили 275 тыс. тонн цемента. В 2007 году планируется увеличить объемы выпуска этой продукции до 300 тыс. тонн, что пока недостаточно для закрытия потребности краевого рынка.

На сегодняший день компании «Heidelberg Cement» принадлежит около 100 заводов в мире. Объемы производимого ей цемента на рынках Европы и Азии равняются почти 40 процентам. Ежегодный финансовый оборот компании составляет 9 млрд. евро.

Генеральный директор компании по России озвучил конкретные предложения по развитию производства цемента в Алтайском крае и увеличению мощностей на базе предприятия ОАО «Цемент» (Голухинский цементный завод). В перспективе «Heidelberg Cement» видит расширение межрегиональных связей через сотрудничество с другими заводами компании, один из них находится в Усть-Каменогорске Республики Казахстан. Все это позволит наладить производство цемента в необходимом количестве для нужд как Алтайского края, так и других близлежащих регионов Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость