Добро пожаловать в мир негодяев и плохишей

Забавно, что не было бы никакого Бонда в нынешнем понимании этого слова, если бы в свое время американский президент Джон Кеннеди не обронил фразу о том, что шпионские рассказы Яна Флеминга – его любимая книга. После этого закрутилась вся эта голливудская кутерьма, и на прошлой неделе мы могли наблюдать российскую премьеру 22-го фильма о приключениях Джеймса Бонда, шпиона на службе Её Величества.

Сразу скажу: не буду пересказывать сюжет, не стану проходиться по личностям героев и актеров, на эту тему уже сказано и написано немало. Отмечу только, что нахожусь под приятным впечатлением от "Кванта милосердия". Отличительная черта фильма – незаштампованность. Перед нами проносится череда сногсшибательных погонь, безумных перестрелок и чертовски увлекательный мордобой. Но всё это какое-то доселе невиданное. Постановщикам визуального ряда – мое личное "браво" и "бис". Всё очень красиво и свежо.

Такие же впечатления от смыслового наполнения фильма. Не надейтесь увидеть понятную и привычную схему "плохой – хороший". Там вообще все плохие! :-) По началу вообще трудно понять - кто, кого, за что? Постепенно включаешься в эту игру, сопереживаешь, и иногда даже хочется верить в то, что смокинг есть в любой раздевалке, а чартерный рейс на другой конец света для агента могут организовать за три минуты. Только вот верить в то, что мир значительно хуже, чем мы думаем, почему-то не хочется. А, судя по некоторым сюжетным линиям, так оно и есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость