Жизнь

Дочь Пескова попалась на плагиате в авторской колонке для Forbes

В написанной для Forbes авторской колонке дочери пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Елизаветы Песковой, обнаружен плагиат.

Елизавета Пескова.
Елизавета Пескова.
instagram.com/stpellegrino

Издание сначала удалило текст, а потом переопубликовало его, расставив в нем ссылки на соответствующие источники.

На плагиат обратила внимание медиаконсультант Оксана Силантьева, опубликовавшая соответствующую запись в своем Facebook.

Оксана пропустила текст через систему "Антиплагиат" и выяснила, что в тексте Песковой есть абзац, скопированный из публикации на сайте "Мел", ряд других фрагментов скопирован из статьи на портале passion.ru с незначительными изменениями, также в колонке присутствуют еще "9 процентов списанного из реферата по педагогике 2012 года", пишет "МК".

Авторская колонка Песковой под названием "Иллюзия знаний. Убьют ли новые технологии традиционное образование" была посвящена вопросам изменений в образовании.

В итоге Forbes удалил публикацию (она по-прежнему доступна в кэше Google) и восстановил ее уже с проставленными ссылками на источники.

По словам собеседника Дождя в Forbes, стандарты журнала требуют, чтобы при использовании информации из других СМИ давались ссылки на источники. В данный момент эти ссылки есть в статье, сказал собеседник. Комментировать ситуацию официально журнал отказался.

По мнению Оксаны Силантьевой, это "лучшее, что можно было сделать в ситуации". Она призвала редакторов к бдительности, так как к ним идут люди, "привыкшие списывать".

"Медуза" сделала наглядный разбор, как Пескова создавала текст, переписывая огромные куски из первоисточников, вычеркивая "ненужные" предложения и добавляя авторские фразы.

Справка

Оксана Силантьева родом из Барнаула Алтайского края, изучала журналистику в Алтайском государственном университете, изучала Multimedia Journalism в Bournemouth University, работала: Community Developer в компании "ООО "Новотелеком"", добрый маркетолог Интранета в "Яндексе", тренер-преподаватель в "Высшей школе журналистики", доцент в "Департаменте медиа НИУ ВШЭ".

Также работала в ИД "Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость