Женщина настаивает, что отец ребенка, обвиненный ею в домашнем насилии, был лишен родительских прав, однако девочка фактически проживает с ним, сообщают «Вести Алтай».
История семьи началась с международного брака: Алина познакомилась с итальянцем в интернете, после чего пара поженилась и переехала в Италию. Там у супругов родилась дочь. После развода отношения окончательно испортились: Алина обвинила бывшего мужа в насилии, и, по ее словам, мужчину лишили родительских прав.
В течение шести лет Алина не могла восстановить документы, которые, как она утверждает, удерживал бывший супруг. Ситуация осложнилась проблемами с трудоустройством, которые стали критическими после начала СВО и изменения отношения к россиянам за рубежом. В результате 31 октября прошлого года органы опеки изъяли Лалиту-Николь из семьи и поместили в приют.
Несмотря на усилия матери и родственников из Барнаула, которые обращались в различные инстанции, ребенка передали на воспитание бабушке по отцовской линии. Фактически девочка проживает в одном доме с отцом, лишенным родительских прав.
Сейчас связь с ребенком полностью прервана: Лалите-Николь запрещают общаться по телефону с российскими родственниками, ее нет в социальных сетях. Родные девочки в Барнауле не теряют надежды вернуть ее в Россию, так как ребенок имеет российское гражданство.
На данный момент обращения в консульства и МИД России не принесли результатов. Также хранят молчание краевые и федеральные уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Алина Литуева направила в Италию пакет документов, однако ответа на них пока не получила.
Ранее сообщалось, что на протяжении пяти лет жительница Саратова держала свою дочь взаперти, устроив для нее домашний концлагерь.


