Новости партнеров

Экономика

"Дочка" мирового пивного лидера требует от "Бочкаревского пивзавода" 0,5 млн за плагиат

Компания "Сан ИнБев" (российская "дочка" мирового лидера пивоварения) пытается через суд обязать "Бочкаревский пивоваренный завод" прекратить использовать зарегистрированный за ней товарный знак и взыскать с него 0,5 млн рублей. Она не первый раз заявляется с подобным иском, но ранее ответчиком был рязанский пивзавод. Тогда суд удовлетворил ее требования, хотя и частично.

Компания "Бочкари"
Компания "Бочкари"
архив компании "Бочкари"

Компания "Сан ИнБев" из Клина Московской области заявила, что товарный знак "Есть чем гордиться" № 559754 зарегистрирован в Госреестре товарных знаков за ней.

И за то, что этот товарный знак использовал "Бочкаревский пивоваренный завод", компания требует компенсацию 0,5 млн рублей и прекращение использования товарного знака. Согласно данным арбитражного суда, представитель "Бочкаревского пивзавода" просил отказать в удовлетворении иска.

Между тем, в суде с рязанским пивзаводом, который завершился в 2017 году, компания "Сан ИнБев" требовала за это же 5 млн рублей. Кроме того, она настаивала на изъятии из оборота и уничтожении за счет ответчика продукции с изображением этого товарного знака. Таких требований к "Бочкаревскому пивзаводу" пока не предъявлено.

При этом требования "Сан ИнБев" к рязанскому пивзаводу "Русская Пивоваренная Компания "Хмелёфф" арбитраж удовлетворил частично: он обязал пивзавод прекратить использование товарного знака "Есть чем гордиться" при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг 32-го и 33-го классов Международной классификации товаров и услуг. И взыскал с рязанского предприятия компенсацию в 10 тыс. рублей.

Первое (предварительное) заседание по иску "Сан ИнБев" к "Бочкаревскому пивзаводу" прошло 21 марта, следующее назначено на 19 апреля.

Справка

"САН ИнБев" (российская "дочка" одного из мировых лидеров в пивоварении компании AB InBev) работает в стране с 1999 года. Владеет сетью современных пивоваренных заводов в пяти городах: Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иванове.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость