Спорт

Допинг-пробы 25 тяжелоатлетов, выступавших в Пекине, оказались положительными

Допинг-пробы 25 тяжелоатлетов, выступавших на Олимпиаде в 2008 году, дали положительный результат при перепроверке. 16 из них завоевали на Играх медали, сообщила Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

Надежда Евстюхина.
Надежда Евстюхина.
Aldandra, CC BY-SA 3.0

После первой волны перепроверки положительный результат дали пробы двух россиянок (Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной), а также представителей Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Армении и Турции. Позднее аналогичный результат показали анализы российских спортсменов Александра Деманова, Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Апти Аухадова, взятые на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. После последней перепроверки положительные результаты допинг-проб оказались у россиян Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова.

В соответствии с действующими правилами спортсменов отстраняют от соревнований на время расследования по возможному нарушению ими антидопинговых правил до тех пор, пока дела не будут закрыты, сообщает "Лента.ру".

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать на один год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость