Дороги в Барнауле невозможно отремонтировать качественно и быстро

В этом году в Барнауле планируется капитально отремонтировать 22 дорожных участка. На это будет израсходовано 17 тысяч тонн асфальтобетона и около 57 миллионов рублей. Кроме этого, власти обещают доделать ремонт на улице Советской Армии и отремонтировать Павловский тракт.

Николай Долженко, председатель комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, рассказал, почему в Барнауле невозможно отремонтировать все дороги разом:

- У нас недоремонт дорог - более 50%. Мы должны ремонтировать 70 километров в год. У нас получается в лучшем случае 20 километров. Чтобы отремонтировать все дороги, нам нужен один миллиард семьсот миллионов рублей. В этом году будет всего около 200 миллионов рублей. 140 из них выделено из краевого бюджета на ремонт Павловского тракта.

По словам Николая Ивановича, чтобы качественно отремонтировать дорогу, ее нужно делать "с нуля". Технология такая: выгребают корыто, полностью засыпают его щебнем, потом делают выравнивающий слой. Затем основной слой - покрытие.

«Так реконструировали проспект Комсомольский. А как ремонтируются другие дороги? Вот, к примеру, Ленинский. На нем этих слоев уже штук 30. Они старше нас с вами! Там и бетон, и асфальт разный. Мы стелем новый слой, а он ломается на следующий год снова. А почему? Появились на нем трещины и ямы, а внизу-то слои уже сломанные. По идее, чтобы качественно и надолго отремонтировать проспект, мы сейчас должны все эти материалы выгрести оттуда, а новые засыпать по этой технологии. Но мы не можем закрыть полностью проспект. Он же центральный!»

Подробности читайте в свежем номере газеты «Свободный курс».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость