Туризм

Друг Путина, Ракшин и две компании из Новосибирска построят объекты в "Бирюзовой Катуни"

Учредителем компании "Сфера леса" — якорного инвестора "Бирюзовой Катуни" с объемом вложений 1,1 млрд рублей — является российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Вместе с ним в конце прошлого года одобрили также заявку новосибирского резидента. На экспертном совете в апреле планируют рассмотреть заявки еще двух потенциальных резидентов туристической зоны. Среди них — компания "Катунь", которой владеет барнаульский предприниматель Евгений Ракшин.

Туризм на Алтае. Бирюзовая Катунь.
Туризм на Алтае. Бирюзовая Катунь.
Дмитрий Кудрявцев

Ранее altapress.ru сообщал, что в декабре прошлого года в "Бирюзовую Катунь" вошли два новых инвестора. Компания "Сфера леса" построит крупный комплекс для VIP-туристов и вложит в этот проект около 1,1 млрд рублей. На сегодняшний день это самый крупный резидент турзоны. Учредитель фирмы — компания "Стройгазмонтаж" с уставным капиталом в 4,5 млрд рублей, которой владеет российский миллиардер Аркадий Ротенберг.

Аркадия Ротенберга считают вхожим в окружение президента Владимира Путина. В детстве они занимались дзюдо в одной группе. В 1990-х помогал Путину, когда тот работал в мэрии Санкт-Петербурга. В 2016 году Путин и Ротенберг стали соавторами книги "Искусство дзюдо. От игры к мастерству".

Новосибирская компания "Актив Парк", которая управляет отелем "Алтика" в Горном Алтае, вкладывает 500 млн рублей в строительство гостиничного комплекса на 120 мест с рестораном, залами для конференций и инфраструктуры для активного отдыха на территории турзоны. Учредитель компании "Актив Парк" — Сергей Жуков, руководитель новосибирской строительной фирмы "Индексстрой", которая возводит крупные жилищные комплексы в Новосибирске.

На заседании экспертного совета в апреле рассмотрят еще две заявки потенциальных резидентов с объемом инвестиций в 300 млн рублей, рассказал гендиректор туристско-рекреационной зоны Алексей Репин на круглом столе по туризму 4 апреля.

Первый потенциальный резидент — фирма "Катунь" — планирует построит гостиничный комплекс на 120 мест. Учредителем компании является Евгений Ракшин, совладелец сети "Мария-Ра", директор компании "Первый" и предприятия "Локомотив". Ранее предприниматель не занимался туристическим бизнесом.

Также на экспертном совете рассмотрят заявку компании "Кемпинг Катуни", которая построит современный кемпинг со стоянкой для трейлеров, кухней, благоустроенными сантехническими блоками и другими объектами. Учредитель этой фирмы  — новосибирская рекламная компания "Си Эйч Коммьюникейшенс".

Напомним, сегодня в турзоне "Бирюзовая Катунь" работают 19 резидентов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость