Промышленность Алтая

Экономика

Два крупных алтайских завода собираются внедрить систему бережливого производства Toyota

Барнаульский завод механических прессов и Бийский олеумный завод готовятся к внедрению системы бережливого производства, разработанную на основе бизнес-подходов концерна Toyota. Об этом сообщил Виктор Герман, председатель правления Союза промышленников Алтая, 30 марта на совместном заседании союза с управлением по промышленности и энергетике Алтайского края.  

Бийский олеумный завод.
Бийский олеумный завод.
fkpboz.ru

Концепция бережливого производства предполагает подход к управлению, при котором надо постоянно стремиться избавляться от потерь. Постепенно устраняются все действия, которые не ведут к созданию ценности продукта для конечного потребителя. В процесс такой оптимизации бизнеса вовлекается каждый сотрудник.

Эту систему уже внедрили и используют другие алтайские предприятия. Среди них "АлтайСтройМаш". Его гендиректор Алексей Бурдовицын в конце прошлого года подробно рассказал altapress.ru о том, как происходил переход к этой системе и какие результаты были достигнуты. С января прошлого года по принципам бережливого производства работает Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ), руководителем которого является Виктор Герман.

В своем выступлении в рамках проекта "Школа успеха" (встречи опытных и известных бизнесменов Алтайского края с начинающими предпринимателями, реализуется ИД "Алтапресс"), Герман рассказал, что он, как председатель Союза промышленников Алтая, стремится привлечь к системе бережливого производства все региональные заводы. На АЗПИ была подготовлена команда, которая может помочь предприятиям в этом.

Виктор Герман,
председатель правления Союза промышленников Алтая:

Я предлагаю воспользоваться наличием этой команды и присмотреться повнимательнее к этой системе. Это сложно, не всегда сразу понятно, но это дает реальные результаты в производстве и повседневной деятельности. Сейчас два предприятия уже начали реально работать, готовить команду и писать свой план. Среди них — "Завод механических прессов". Они были вынуждены пойти на это, потому что потребители, которых я им рекомендовал, поставили условие, чтобы эта система у них обязательно была. Например, "КамАЗ".

Второе предприятие — это Бийский олеумный завод. Понятно, что там порядок должен быть по определению. Дела взрывчатые, и любой беспорядок неприемлем в принципе. Хотя, конечно, с учетом того, что они тяжелые времена переживали, там сложно это внедрять, но другого пути для них нет.

Среди других предприятий, по словам Германа, "особого рвения" он не заметил.

Виктор Герман,
председатель правления Союза промышленников Алтая:

Эта система может работать только при заинтересованности первого лица. Если первое лицо в этом не заинтересовано, не убеждено, то ничего работать не будет. Доверять это какому-то специалисту или заму бесполезно. Даже не нужно начинать.

Также он подчеркнул, что при внедрении бережливого производства необходимо учитывать местные реалии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость