Жизнь

Единый проездной нарушает права потребителей

Почему нам навязали два вида транспорта?

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

"У меня 15 рабочих дней в месяц, зарплата небольшая, и для того, чтобы добраться до работы, мне нужно отдавать 280 рублей?!" - возмущению Яны, сотрудницы ООО "Алтайский полимер", нет предела. В июне проездные билеты подорожали со 130 до 280 рублей. Многие читатели предположили, что причина подорожания в том, что вместо проездных на один вида транспорта был введен единый - на трамвай и троллейбус одновременно.

"В Барнауле всего 41 троллейбус, и делать на него отдельный проездной трамвайно-троллейбусному предприятию невыгодно", прокомментировал ситуацию директор предприятия Александр Рейнгольд. По его словам, стоимость проездного занижена. Вот его расчеты.

По прейскуранту, действующему с 1989 года, среднестатистический гражданин совершает в месяц 75 поездок на общественном транспорте. Стоимость проездного на один вид транспорта должна быть 337 руб. 50 коп. А у нас - просто роскошь: за 280 "рэ" хоть на трамвае, хоть на троллейбусе. Некоторые ведь с пересадками добираются.

Из сложившейся ситуации общего недовольства Александр Рейнгольд видит только два выхода:

Первый - пусть каждый в начале месяца просчитывает, сколько денег тратит на проезд, и делает вывод, покупать ему проездной или нет, ездить на коммерческом автобусе или на трамвае. Второй - убрать льготы отдельным категориям населения. В случае отмены льгот стоимость билета можно будет снизить до двух рублей.

А между тем с жалобами на введение единого проездного на два вида транспорта в территориальное управление министерства РФ по антимонопольной политике поступает одно заявление за другим. На сегодня их уже поступило около 20, в том числе от коллективов. "Продажа единого проездного при условиях, в которых у потребителей нет выбора, ущемляет его права и нарушает статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", - объясняет главный специалист отдела по защите прав потребителей Наталья Кеева. - Закон прямо запрещает при продаже одних товаров, работ или услуг навязывание каких-либо других товаров, работ или услуг. Без согласия потребителя продавец не вправе предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. Теруправление сделало запросы в администрацию Барнаула и трамвайно- троллейбусное предприятие. Наши дальнейшие действия будут зависеть от их реакции".

Мария ГУРЬЕВА и Надежда СКАЛОН.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии