Туризм

Эколог рассказал о грядущей катастрофе знаменитого озера на Алтае

Над популярным у туристов озером Большое Яровое нависла реальная угроза катастрофы: в воду могут попасть ядовитые химикаты. О такой опасности заявил председатель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков, передает politsib.ru.

Как засоряют Большое Яровое озеро.
Как засоряют Большое Яровое озеро.
предоставлено активистами "Зеленого патруля"

Алексей Грибков,
председатель "Геблеровского экологического общества":

Рядом с пляжами озера Большое Яровое находятся полигоны и карты крайне опасных химических отходов. Там полвека на берегу озера находилось серьезное химическое производство. Если химикаты попадут в акваторию озера, то просто убьют там все живое, всех купающихся и загорающих. Эту тему не первый год поднимаем. Берег постепенно размывается, химикаты приближаются. Потом это все смоет в воду.

При этом эксперт отдал должное властям Алтайского края. Губернатор заявил, что готов выделить софинансирование на ликвидацию этой угрозы. Однако в федеральные программы по ликвидации накопленного экологического ущерба объект до сих пор не попал.

Издание отмечает, что ранее об угрозе отравления озера ядохимикатами говорил эколог Владимир Кириллов. Он сообщал, что проект очистки оценивается в 70 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость