Экономика

Экологи назвали безрассудной идею переброски алтайской воды в Китай

Озвученная министром сельского хозяйства России идея о том, что можно перебросить в китайский Синьцзян воду из Гилевского водохранилища и Кулундинского канала, вызвала бурные обсуждения. Экологи уже назвали ее верхом безрассудства.

Гилевское водохранилище.
Гилевское водохранилище.
posibiri.ru

Виктор Данилов-Данильян,
экономист, эколог и член-корреспондент РАН:

Заявлять о глобальных планах по переброске пресной воды в Китай без подробных, детальных расчетов – это верх безрассудства.

Во-первых, для того, чтобы доставить воду из Алтайского края через Казахстан в Поднебесную, потребуется проделать огромную техническую работу по прокладке каналов. Она потребует затрат, и себестоимость воды на выходе будет очень большой. Почти наверняка этот проект попросту будет нерентабельным.

Второй момент – чиновники очень легко решили расстаться с избытками пресной воды. Конечно, да, есть паводки, половодье – но не стоит забывать о том, что с водой в Обском бассейне у нас все не слишком благополучно. Кроме того, Китай наращивает забор воды из Черного Иртыша, и эту воду в конечном итоге теряет наша страна. Вообще, исторический опыт говорит о том, что пытаться перенаправить куда-то воду – идея не самая лучшая. Куда важнее беречь воду там, где она уже есть, и совершенствовать технологии, в которых вода используется. А те товары, для которых нужно много воды, Китай вполне мог бы у нас.

Вы знаете, что для производства одной тонны зерна нужно потратить тысячу тонн воды? А в химической промышленности это отношение еще больше – одна тонна продукта на 15 тысяч тонн воды! Тут никакая переброска, про которую говорят в Минсельхозе, не поможет.

Напомним, что в министерстве, возглавляемом Александром Ткачевым, считают, что объем излишка паводковых вод, которые в Минсельхозе намерены перебрасывать из Алтайского края через Казахстан в КНР, огромен. Называется цифра в 70 миллионов кубометров воды. Правда, для этого придется существенно модернизировать инженерную инфраструктуру двух гидротехнических сооружений (Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала). В ведомстве уже поспешили заявить, что проект не нанесет ущерба экологическому состоянию водных объектов Алтайского края. Однако, как пишет "МК", не все эксперты согласны с позицией Минсельхоза.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член РАСХН Владимир Кашин усомнился в этой инициативе, сообщает Sobesednik.ru.

Владимир Кашин,
доктор сельскохозяйственных наук:

Тема абсолютно не Ткачева. Пусть лучше думает о хлебе, молоке и мясе насущном. У нас есть структуры и специалисты, которые занимаются водными проблемами. У нас у самих проблем много — ничего не орошаем, программу мелиорации завалили, выбросили все, что было завоевано и сделано, закупаем продовольствие больше, чем в 2014-м году. Пусть занимается товарищ Ткачев, как молодой министр, вопросами продовольственной безопасности, а не проявляет заботу о других странах. Пусть подумает о Байкале — может быть, его есть смысл сегодня дополнить до нормативов какими-то перебросами, а он о Китае озаботился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость