Жизнь

Экологи решительно протестуют против планов "Газпрома" строить газопровод через Укок

27 мая в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск) состоялась пресс-конференция "Объект Всемирного природного наследия плоскогорье Укок под угрозой строительства газопровода "Алтай". Её провели представители Коалиции общественных и научных организаций "Сохраним Укок". Мероприятие проведено в связи планами ОАО "Газпром" в ближайшее время подписать соглашение о поставках российского газа в Китай, - причем базовым вариантом рассматривается газопровод "Алтай". Начало строительства газопровода "Алтай", как заявлял Алексей Миллер, намечено на середину 2011 года.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Согласно проекту, газопровод должен пройти через плоскогорье Укок - кластерную территорию Объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" - а это не совместимо со статусом природной территории.

Участники пресс-конференции заявили решительный протест планам Газпрома и подписали обращение Коалиции общественных и научных организаций "Сохраним Укок", направленное 12 мая на имя президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с требованиями представить проектные материалы для обсуждения с общественностью, а также разъяснить, почему не прорабатываются альтернативные варианты прокладки газопровода.

Текст открытого обращения:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Алексей Борисович!

ОАО "Газпром" и органы государственной власти настойчиво продвигают строительство магистрального газопровода "Алтай" для поставок углеводородов в Китайскую Народную Республику. При этом речь идет только об одном варианте транзита газа по западному маршруту - через территорию Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" - плоскогорье Укок.

Общественные организации России и многие независимые специалисты неоднократно обращали Ваше внимание на то, что плоскогорье является уникальным объектом, как в природном, так и в культурном отношениях, а коренные народы Алтая считают Укок священным. Поэтому строительство и эксплуатация любых хозяйственных объектов, в частности газопровода, на этой территории, несомненно, окажут разрушительное воздействие на природу и культуру народов Алтая, Сибири, а значит и всей России.

В 2007 году в Республике Алтай и Алтайском крае, а также других регионах, прошли общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду в составе "Обоснований инвестиций в проект "Алтай", на которых общественностью был высказан ряд замечаний и требований к представленной для ознакомления документации. Среди заявленных в 2007 году требований - требование проанализировать альтернативные варианты строительства газопровода, минуя плоскогорье Укок, — через Казахстан, через Монголию, вариант с выходом на технический коридор строящегося расширенного варианта ВСТО, а также "нулевой вариант" (отказа от строительства) — и оценить воздействие на окружающую среду, на состояние историко-культурного наследия и социально-экономическую ситуацию по каждому из указанных вариантов. Однако, судя по заявлениям представителей ОАО "Газпром", это требование выполнено не было.

В соответствии с требованиями Положения "Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации", утв. Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 № 372 (пункт 2.4.) при проведении оценки воздействия на окружающую среду заказчик (исполнитель) обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Он должен выявить, проанализировать и учесть экологические и иные связанные с ними последствия всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также "нулевого варианта" (отказ от деятельности).

В связи с этим требуем: разъяснить, почему не прорабатываются альтернативные варианты прокладки газопровода, в том числе — вариант отказа от строительства; осуществить проработку различных вариантов строительства газопровода в Китай: через Монголию, через Казахстан, варианта в рамках ВСТО, а также "нулевого варианта" — и представить материалы для обсуждения с общественностью.

Напомним, 30 мая в Барнауле находится с официальным визитом глава "Газпрома" Алексей Миллер. Во время визита запланирована рабочая встреча в администрации Алтайского края делегации "газпромовцев" и губернатора Александра Карлина. Предполагается, что на встрече будут обсуждать строительство газопровода "Алтай".

Ранее Новосибирское областное отделение Петровской академии наук и искусств сделало заявление, в котором ученые выражают серьезную озабоченность планами "Газпрома", отмечают серьезнейшие геополитические, социально-экономические, этнокультурные и экологические угрозы, которые возникнут в случае строительства газопровода в Китай через плоскогорье Укок, и предлагают альтернативные варианты. В заявлении также констатируется, что без публичного обсуждения и положительного заключения государственной экспертизы и научной общественности реализация подобного проекта недопустима и противоречит национальным интересам России.

Ирина Фотиева,
исполнительный директор Алтайского краевого общественного фонда "Алтай - 21 век:

Жёсткий отказ "Газпрома" идти на контакт с общественностью и рассмотреть другие (более обоснованные даже экономически!) маршруты поставок газа в Китай провоцирует растущее недовольство общественности. Многие из тех, кто не вникает в суть самой проблемы, возмущены откровенным лоббированием проекта, при полном игнорировании аргументов оппонентов.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии