Почему нужны изменения
Прежде всего изменились сами гости — если 20 лет назад большинство из них приезжали с конкретным диагнозом, то сегодня основной запрос — хронический стресс, усталость, бессонница, нехватка сил.
Поэтому все курорты стоят перед выбором, отметил замгенерального директора «Курорт Белокуриха» Георгий Белоусов. Можно пойти к упрощению и превратить классическую здравницу в обычный отель с красивым лобби и спа — только обычный отпуск от перечисленных проблем не спасет. Либо никак не меняться и смотреть, как потенциальные гости утекают к конкурентам.
«Курорт Белокуриха» выбрал третий путь — не отказываясь от фундаментальной базы, наработанной за 30 лет медицинской экспертизы и уникальных природных факторов, стать пространством, где каждый может научиться управлять своим здоровьем. С помощью превентивной диагностики, современных технологий восстановления, экологичного подхода и внимательных к каждому гостю сотрудников.
Курорт перестает быть просто местом для процедур, он становится экосистемой, где восстановление происходит за счет еды, воздуха, движения, впечатлений, — подчеркнул Георгий Белоусов.
Ядро аудитории нового курса — специалисты интеллектуального труда, руководители, предприниматели. Они не считают себя больными и не имеют серьезных хронических заболеваний, но нуждаются в восстановлении, причем в формате «не вместо лечения, а вместе с лечением».
Новая программа
Одной из главных новинок стала путевка «Жизненный тонус», стартовавшая 1 июня. Ее создали специально для активных людей 25–40 лет, которые чувствуют нехватку сил.
В программу вошли технологии, которые ранее казались экзотикой. Это и ЭЛИ-тест — поиск скрытых рисков по анализу антител в сыворотке крови. И ингаляции молекулярного водорода — как отметил заместитель главного врача Игорь Жиляков, они обладают противовоспалительным действием и снижают последствия стресса.
Еще одно лекарство — движение. Жизненные силы помогут восстановить аквааэробика, джампинг, йога и скандинавская ходьба. Два врача-психотерапевта помогут справиться со стрессом, освоить техники саморегуляции и совершить ментальную перезагрузку.
Экосистема нового курса включает и впечатления. Экскурсии и пешие маршруты задуманы как часть терапии: переключение, контакт с природой, отрыв от экранов. Учрежденный «Курортом Белокуриха» общественный фонд «Денисова пещера» вместе с учеными работает над созданием геопарка мирового значения.
Полноценная реабилитация
При том, что курорт стал уделять больше внимания превентивной медицине, он продолжает встраиваться в государственную систему здравоохранения. Санаторий уже обменивается картами с Краевой клинической больницей, принимая пациентов на третий этап реабилитации после высокотехнологичных операций. В частности, по сердечно-сосудистым и гинекологическим заболеваниям.
Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению алтайского минздрава Ирина Ковалева рассказала о создании единой цифровой среды, телемедицинских консультациях «врач-врач», централизации лабораторий и удаленное чтение снимков. Это обеспечит непрерывность наблюдения: пациент будет приезжать в санаторий уже с результатами исследований и не станет тратить время на повторную диагностику.
Современные мощные санатории обязаны разгрузить практическое здравоохранение, взять на себя второй и третий этапы реабилитации. В курортной поликлинике мы открыли отделение лечения хронической боли, — заметила главный врач АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Коваленко.
Питание как терапия
В АО «Курорт Белокуриха» уверены: питание должно поддерживать оздоровление. Поэтому к нему здесь повышенное внимание. У холдинга замкнутый цикл производства, он полностью контролирует качество продуктов. Свои овощи и зелень — без пестицидов. Свое мясо и молочные продукты, в том числе низколактозные и гипоаллергенные. Свои конфеты ручной работы — для них открыли отдельный цех.
Директор по питанию «Курорта Белокуриха» Оксана Соболь представила новую шведскую линию в премиум-зале, где, впрочем, остается возможность позвать к столу официанта. Одна из главных фишек обновленного пространства — открытая зона с шеф-поваром, который может устроить эффектную подачу фламбе.
Здесь же развернулась гастро-лаборатория, где помимо привычных блюд гости первыми пробуют новинки санатория, созданные по рецептам штатных диетологов и нутрициологов. Среди них — здоровый фастфуд, совместная разработка с федеральным проектом «Здоровье здоровых». То есть это знакомая быстрая еда, но без полуфабрикатов и сомнительных жиров. Бургер? Да, но на картофельной булочке и с правильно приготовленным мясом.
Экспресс-восстановление
Еще одно радикальное изменение — открытие на базе курортной поликлиники санатория «Современник 18». Гости могут проживать в любом месте Белокурихи (в гостевом доме, апартаментах, у друзей) и приходить только на процедуры. Получается тест-драйв санаторного отдыха — гость может приехать даже на один день и понять, насколько это ему подходит.
Стоимость лечебно-диагностической путевки — от 1,6 тыс. рублей в день. В стартовый пакет входит прием врача, грязевые аппликации, ванны (в том числе новая проточная азотно-кремнистая, где сохраняется радоновый газ), физиотерапевтическое лечение, массаж.
По санаторно-курортной путевке «Современник 18» заселяет гостя к партнерам — уже действуют 11 соглашений с проверенными владельцами гостевых домов и самозанятыми, сдающими апартаменты и др.
Открытие центра персонализированной превентивной медицины в санатории «Белокуриха» и дальнейшее движение к «Современнику» — важный шаг. Персонализированная медицина демократизируется и выходит из разряда элитных услуг. Курорт выступает локомотивом для других регионов, — считает генеральный директор Союза «Здоровье здоровых» Сергей Чудаков.
«Современник 18» дает легальные пути заработка владельцам гостевых домов, которые раньше были в тени. И в этом весь наш новый курс — он касается не только нашего холдинга. Белокуриха платит больше налогов, чем все остальные туристические территории Алтайского края. 37% работающего населения города — сотрудники нашего предприятия. Мы развиваем села-спутники: Новотырышкино, Старая Белокуриха, Сычевка, создаем геопарк. Мы делаем все, чтобы эффективно работать единым комплексом, — заключил Георгий Белоусов.
Какие еще изменения ждут санатории «Курорта Белокуриха»:
Во второй половине 2026 года в санатории «Сибирь» откроется центр превентивной медицины. Со своей регистратурой, кабинетами приема, физиотерапии и внутривенной терапии. Персонал готов — ждут только завершения ремонта. А в спа-кабинетах скоро появится аппарат электромагнитной стимуляция мышц для коррекции фигуры.
В санатории «Белокуриха» анонсировали запуск новых премиум-путевок: «Активное долголетие» и «Иммунитет». В планах — установка аппарата «Гармония» для косметологических проблем.
659900, Алтайский край,
г. Белокуриха, ул. Академика Мясникова, 2
8 (800) 707-51-82 (звонок по России бесплатный)
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


