Экономика

Эксперт объяснил, почему на Алтае резко выросло производство крупы

Алтайкрайстат обнародовал данные по промышленному производству в регионе по итогам 11 месяцев текущего года. В пищевой отрасли заметные темпы роста отмечаются в зернопереработке. Так, выпуск круп, муки грубого помола и гранул из зерновых культур увеличился почти на 30%. Сами производители объясняют это возросшим потребительским спросом. После того, как крупы серьезно потеряли в цене, покупатели вновь потянулись к полкам магазинов.

Овсяная крупа
Овсяная крупа
Анна Зайкова

По данным статистического ведомства, за 11 месяцев 2017 года предприятия выпустили 323 тыс тонн данной продукции, 15% из которых — гречневая крупа. Наиболее заметные увеличение произошло на предприятиях "Алейскзернопродукт" и "Алтайская крупа". Как сообщил altapress.ru Геннадий Ильичев, исполнительный директор компании "Алтайская крупа", в 2017 году линии про переработке гречихи и овса на их производствах были загружены на 100%. Главным фактором роста стал потребительским спрос.  

Геннадий Ильичев,
исполнительный директор компании "Алтайская крупа":

— Сказалось наличие большого количества сырья. Благодаря хорошему урожаю в 2016 и 2017 годах его в Алтайском крае достаточно. Кроме того, положительные тенденции отмечаются на потребительском рынке. После того, как цена на крупы опустилась, покупатели вновь обратили на нее внимание. Вновь востребованной стала гречка, стоимость которой снизилась до 25-30 рублей за пачку. Производство овсяной и гречневой крупы у наших предприятий возросло на треть.

Геннадий Ильичев
Анна Зайкова

По словам эксперта, в 2017 году увеличились поставки алтайской крупы на экспорт. Однако в общем объеме производства эти отгрузки пока остаются не столь значительными. 

На производстве овсяной крупы компании "Алтайская крупа".
Анна Зайкова

Геннадий Ильичев,
исполнительный директор компании "Алтайская крупа":

— Сейчас очень много разговоров по поводу экспортного потенциала алтайских продуктов. Что касается круп, здесь еще много нерешенных вопросов. Дело в том, что рынок Китая и Японии, считающейся наиболее перспективным, диктует множество требований, соответствовать которым довольно сложно. Могу сказать, что требования в этих странах гораздо жестче, чем в Европе. Нашей компании потребовался целый год, чтобы начать им соответствовать.

Напомним, Алтайский края является российским лидером в области зернопереработки. В настоящее время вырабатывают муку 102 мельницы, крупу — 52 предприятия, зерновые завтраки 21 организация, в крае функционирует 23 комбикормовых завода и 12 цехов по производству макаронных изделий. Алтайский край занимает ключевые позиции в стране по производству гречневой крупы — 45% от российского рынка, овсяной крупы — 42,0%, ячневой и перловой — 25%, зерновых хлопьев — 18,0%. 

     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость