Экономика

Банки снизили ставки по рублевым вкладам. В чем теперь хранить деньги?

В апреле многие банки понизили ставки рублевых вкладов, сообщает РБК. Стоит ли теперь делать сбережения в банке? В какие еще финансовые инструменты есть смысл вкладываться? Мнением на этот счет поделился Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокер".

Деньги.
Деньги.
СС0

Правило хорошего вклада

Несмотря на снижение ставок по вкладам, официальная инфляция сегодня по-прежнему существенно ниже как ставки ЦБ РФ, так и большинства банковских депозитов. Поэтому сбережения в банке остаются вполне актуальными.

Другое дело, что необходимо учитывать текущие расходы, возможные траты ближайшего времени и форс-мажорные обстоятельства, объясняет Андрей Кочетков.

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— Соответственно, на текущем счете достаточно иметь сумму месячных расходов. На коротких депозитах — покрытие расходов на два-три месяца. А остальные средства — на депозитах с более длительным сроком.

Политика ЦБ РФ остаётся достаточно консервативной, и пока нет признаков того, что ставки будут ниже инфляции. И рублевые вклады сохранят актуальность в обозримом будущем.

Доллары. Деньги.
СС0

Правило валютных вложений

Андрей Кочетков уверен: накопления стоит делать в разных валютах, чтобы обезопасить себя от нестабильности рынка. Большинство центральных банков развитых стран придерживается чрезвычайно мягкой денежной политики. А это делает их валюты неинтересными для сбережений.

Но долларовые депозиты становятся достаточно интересными, поскольку Федеральная резервная система (Центральный банк США) повышает ставку и может её поднять выше 2% ещё до конца года.

Недвижимость: спорный актив

Вложения в недвижимость пока сильно проигрывают прочим инвестициям, поскольку на рынке почти не растут цены. Это связано с тем, что у населения не увеличиваются доходы, что, соответственно, ограничивает спрос на недвижимость.

Деньги. Недвижимость.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— В перспективе рост цен на недвижимость в городах Сибири может быть обеспечен планируемыми проектами скоростного железнодорожного сообщения Пекин-Москва-Берлин.

Фондовый рынок

Из-за обострения в сфере международных отношений ситуация на фондовом рынке остаётся достаточно сложной. Однако даже в таких условиях на рынке можно найти некоторое количество интересных акций, говорит Андрей Кочетков.

В частности, ряд энергетических компаний выплачивает высокие дивиденды, которые превышают доходность депозитов или облигаций федерального займа. Есть такие бумаги и в металлургии.

Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— Есть несколько историй с потенциальным ростом, как, например, "ВТБ" и Yandex N.V. В любом случае фондовый рынок всегда предоставляет возможности. Но для более эффективной работы необходимо некоторое обучение, сопровождение специалистами и наработка собственного опыта.

Акции зарубежных компаний

Многие отечественные брокеры предоставляют возможность покупки акций зарубежных компаний, в том числе через Санкт-Петербургскую биржу. Но инвестиции в иностранные акции требуют хотя бы минимальной экономической подготовки и знания рынка, полагает эксперт.

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— К примеру, американский рынок находится в растущей тенденции уже девять лет, но, похоже, что все надежды и оптимистичные ожидания уже давно им отыграны. Поэтому есть риски того, что индексы США начнут устойчивое движение вниз.

Драгметаллы

Инвестиции в драгоценные металлы в России нельзя назвать удобными и прибыльными, продолжает эксперт. Однако для обычных инвесторов остаются доступными обезличенные металлические счета.

Золотые слитки.
Пресс-служба Читинской таможни

Но и они могут принести прибыль лишь при существенном росте цен на драгметаллы. И при дружественном курсе рубля.

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— Более простым способом инвестиций в металлы будет покупка акций компаний, которые их добывают.

Главное — разнообразие

Эксперт напомнил о главном правиле инвестора: разнообразии инструментов, пассивной защите накоплений через гарантированную доходность (депозиты, облигации, дивиденды), а также балансировку валютных рисков.

Андрей Кочетков,
аналитик "Открытие Брокер":

— Вложения должны быть разнообразны как по инструментам, так и по валютам. Тогда никакие кризисы не станут катастрофой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость