Новости партнеров

Финансы

Эксперты прогнозируют рост объема переводов россиян по СБП

По оценке ВТБ, объем переводов C2C по СБП по итогам 2026 года вырастет на 18% и составит 108 трлн рублей. При этом динамика рынка будет неравномерной: наиболее активный рост придется на вторую половину года.

Во втором полугодии объем переводов увеличится на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнет 58,5 трлн рублей. При этом в первом полугодии прирост составлял 17% (49,8 трлн рублей).

Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян как в части переводов, так и платежей. Уже более 80% наших клиентов переводят по номеру телефона через СБП. При этом платежи через СБП также набирают популярность. Сервис стал по-настоящему массовым решением для повседневных финансовых операций, — отметил Павел Тулубьев, руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ.

Аналитики ожидают, что в 2027 году объем переводов по СБП продолжит расти темпами, близкими к общей динамике роста доходов населения.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter