Политика

Эксперты рассказали, как Россия накажет Польшу за снос памятников

Москва накажет Варшаву за снос советских памятников ассиметрично, заявили в российском МИДе "Известиям". По заявлению Министерства иностранных дел, "польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий".

Флаги Польши.
Флаги Польши.
СС0

Как могут наказать Польшу

Владимир Джабаров,
первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

Надо и санкции ввести в отношении авторов закона, которые его продвигали и лоббировали, и прервать экономические отношения между российскими и польскими регионами. Я поддержу любые санкции, которые будут предложены.

Олег Морозов,
член Совета Федерации:

Совет Федерации и Госдума сейчас собираются отреагировать, и уже сама позиция критического к этому отношения, категорического несогласия с таким поведением является одной составной частью публичной позиции. Варшава нарушает все правовые документы, которые существуют в двусторонних отношениях между Польшей и Россией.

Такая реакция принята в дипломатии. Но она не исключает других действий. Есть 38 человек с польской стороны, которые были инициаторами этого закона. Они осветили документ своей подписью — в отношении них можно ввести соответствующие меры

Кто-то будет принимать решения по сносу памятников, их демонтажу. Это тоже будут делать определенные институты, органы власти и конкретные персонажи. И они могут быть подвергнуты санкциям. Есть предложение общественного и гражданского порядка: вывезти памятники, которые хотят снести в Польше, создать условия для их сохранения на территории России.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв, заявил, что Россия, например, может перестать ухаживать за польскими мемориалами, очевидно, подразумевая комплексы "Катынь" и "Медное". Сенатор также добавил, что к мемориальным местам может быть причислено и место произошедшей под Смоленском в 2010 году катастрофы авиалайнера президента Польши.

Сергей Марков,
политолог:

Москва пока, как мне кажется, не сформулировала свое мнение по поводу адекватного ответа. Со стороны Польши сыпется огромное количество оскорблений в адрес России и российской истории. Отвечать на каждое довольно трудно, не отвечать тоже нельзя. Польские власти ведут себя варварски, но Россия — цивилизованная страна и не может отвечать варварством на варварство. Только гуманистически.

Наиболее адекватным ответом была бы установка памятника именно варварству польских властей. Какой памятник? Это могут быть красноармейцы украинского происхождения, которые были зверски замучены польской военщиной в плену в 1920 году, в ходе так называемого "Чуда над Вислой", битвы за независимость Польши.

Эксперт по Польше из Российского института стратегических исследований Олег Неменский считает, что наиболее рациональным был бы ответ "на уровне символов и исторической политики": действия Польши аморальны, но они не наносят прямого ущерба российской политике и экономике. "А вот введение экономических санкций, на мой взгляд, — не самый удачный ответ. Польша их переживет, но будет еще активнее раскручивать в СМИ, что Россия ведет враждебную политику", — сказал Неменский.

Справка

По всей Европе установлено около 4 тыс. памятников советским воинам, большинство которых находятся на территории Венгрии. В Польше, при освобождении которой от фашистов погибло 600 тыс. советских солдат, таких мемориалов около 500. Пока неясно, сколько из них подпадает под действие подписанного в июле президентом Польши Анджеем Дудой закона о декоммунизации. Напомним, что документ предполагает демонтаж всех памятников, "пропагандирующих коммунизм", за исключением мемориальных объектов, являющихся элементами захоронений или военных кладбищ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость