Жизнь

Эксперты сети "Фармакопейка" рассказали, как избежать старения и выбрать лекарства

Фармацевты сети аптек Фармакопейка® в рамках проекта "Народное интервью" ответили на вопросы читателей altapress.ru. Специалисты рассказали о возможностях профилактической медицины и правильном подборе лекарств. В октябре каждый клиент аптеки Фармакопейка® может получить каталог новейших фармацевтических продуктов и познакомиться со специальными предложениями.

архив компании ООО "Медэкспорт - Северная звезда"

— Будет ли "Фармакопейка" предоставлять препараты (косметические средства) против старения кожи? Или речь идет только о поддержании здоровья в целом?

— Если глаза человека можно назвать "зеркалом души", то кожа – "зеркало здоровья", ведь её состояние напрямую зависит от обмена веществ. Особенно ухудшает состояние кожи дефицит витаминов и минералов. Поэтому прием средств для поддержания здоровья в целом, а также правильное питание и здоровый сон положительно скажутся на здоровье и красоте вашей кожи, в частности. В аптеках "Фармакопейка" представлен широкий ассортимент витаминов, нутриентов, биодобавок, а также дерматокосметики. За помощью в выборе подходящего средства вы всегда можете обратиться к своему фармацевту.

— Как влияет характер питания на старение организма? Какие продукты способствуют поддержанию молодости?

— Каждый автолюбитель знает, что если заправлять машину плохим топливом, она быстро сломается. От характера питания также напрямую зависят наши здоровье и долголетие. Простые правила для тех, кто хочет долго оставаться молодым и активным: потребляйте не менее 2,7 литров жидкости в день, ешьте больше овощей, фруктов и зелени, орехов, цельно-смолотых зерновых. Включите в рацион пищевые добавки для восполнения дефицита витаминов и минералов. Принимайте пищу каждые 3-4 часа. Забудьте о сладкой газировке, колбасе и консервах. Исключите продукты, содержащие насыщенные транс-жиры (маргарин, кулинарный жир) - дешевый фаст-фуд, майонезы, торты, печенье, пирожные, выпечку длительного хранения. Установлено, что потребление транс-жиров значительно повышает риск инфаркта и инсульта.

— Мне 40 лет, и я согласна, что у нас нет культуры посещения аптек здоровыми людьми. Дорога в аптеку - только, когда заболел. Вы пишете: "Мы хотим, чтобы в аптеку наконец стали приходить здоровые люди". Каким образом вы планируете развивать культуру посещения аптек здоровыми людьми?

— Специалисты аптечной сети "Фармакопейка" ведут активную просветительскую деятельность, как в аптеках, так и в СМИ, интернете. Используя доступные каналы коммуникации, – нашу газету "Не Навреди!", видеоблог "Ночь в аптеке", социальные сети, – мы стремимся сформировать у населения четкое представление о возможностях профилактической медицины и доступности инновационных лекарственных терапий, преодолеть массовые заблуждения в отношении лекарств.

— Сейчас активно в привлечении к здоровому образу жизни работают сетевые компании, у которых есть препараты, травы, БАДЫ и т.д. Насколько вы видите их в качестве конкурентов?

— То, что мы все чаще встречаем информацию о здоровом образе жизни, правильном питании, необходимости профилактического применения пищевых добавок, безусловно, радует. Но доверять свое здоровье следует только профессионалу. Именно фармацевт, соратник врача, работник здравоохранения, обладает специальными знаниями в отношении эффективности и безопасности фармацевтических продуктов.

— Готовы ли вы признать, что есть качественные недорогие лекарства также эффективные, как и дорогостоящие зарубежные, но они не предлагаются потребителям со стороны аптек? Уважительное отношение к средствам потребителя, в первую очередь, сформирует уровень доверия к вашей сети и поможет в развитии культуры обращения здоровых людей к вам, как к "аптечному/медицинскому другу".

— Многие лекарства имеют несколько аналогов, причем в разных ценовых сегментах. Цель фармацевтической помощи - оптимизация стоимости лечения при гарантированном терапевтическом результате. То есть, наша профессиональная обязанность и ежедневная забота – оценивать результаты терапии, выбирать оптимальное соотношение цена/качество. Однако следует помнить, что качество фармпрепарата, его эффективность и безопасность, зависят, в том числе, и от самого пациента, от правильного применения.

— Коллеги, какие препараты вы бы посоветовали принимать для укрепления иммунитета ребёнку (4 года), частые ОРВИ, ОРЗ. Возможно, травы?

— Лучшие средства для укрепления иммунитета детей и взрослых – здоровое питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и закаливание. Рекомендовать конкретный препарат или пищевую добавку можно только после консультации специалиста, - здесь не может быть общего подхода, это – непрофессионально! Обратитесь к Вашему фармацевту или лечащему врачу.

— Есть ли у вас средства для нормализации обмена веществ? Похудения?

— В аптеках "Фармакопейка" широкий выбор средств для тех, кто следит за своим весом: продукты для очищения организма, контроля аппетита, нормализации обмена, заменители сахара, полезные перекусы, и многое другое. Ваш фармацевт подберет оптимальные, и даст дополнительные рекомендации по образу жизни, потому что максимальный эффект обеспечивает только комплексный подход: "фармацевтические продукты +здоровое питание +физическая нагрузка".

— Будут ли представлены линейки витаминов для поддержания организма в осенне- зимний период?

— Наши специалисты уделяют особое внимание профилактической медицине. В аптеках "Фармакопейка" всегда широкий ассортимент витаминов и минералов для взрослых и детей. Ваш фармацевт подберет лучшие препараты с учетом Ваших индивидуальных потребностей.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость